22 октября 2008, 19:30

Специалисты отрицают связь между землетрясениями в Чечне с действиями военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты отрицают возможность возникновения землетрясения в Чечне из-за действий военных, в чем убеждены жители республики, уже вторую неделю ощущающие подземные толчки небольшой силы.

"О геооружии впервые заговорили в 60-е - 70-е годы. Сейсмичность, действительно, можно спровоцировать военными испытаниями, но только если речь идет о ядерных взрывах. С 1990 года Россия присоединилась к мораторию на проведение ядерных испытаний. Нигде в мире за последние десять лет они точно не проводятся", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" военный обозреватель Александр Гольц.

При ядерном взрыве волна идет по всей территории земли и фиксируется сейсмологическими станциями. Что касается запуска баллистических и крылатых ракет, то их воздействие на земную кору "сравнимо с укусом комара огромного небоскреба", и не может вызвать землетрясения, заявил Гольц.

Эксперт подтвердил существование в мире секретных военных объектов, замаскированных под гору, но полых внутри. Однако, по его словам, такие объекты есть только у США и Северной Кореи. В России их нет — во-первых, нет необходимости, во-вторых, не всякая гора для этого подойдет - нужна гранитная, уточнил Гольц. Эти "горы" также никакого влияния на землетрясение оказать не могут.

Заместитель руководителя отдела сейсмологии Института физики Земли РАН Александр Рогожкин заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "наведенная сейсмичность" - усиление сейсмической активности, связанное с деятельностью человека, действительно, существует, но она не может быть фактором, вызывающим землетрясение.

"Наведенная сейсмичность может возникнуть, скажем, даже если люди выроют водохранилище в определенном месте. При этом это будет некая небольшая постоянная величина, а не сильные нарастающие толчки", - сказал Рогожкин.

"Если бы это было возможно, в мире уже давно стали бы использовать сейсмическое оружие. Однако это невозможно. Чечня — район известный высокой сейсмической активностью. Сильные землетрясения происходили там и ранее, и в последнем не было ничего необычного", - заявил Рогожкин. Он также добавил, что ему неизвестно ни о каких запусках ракет в Чечне накануне землетрясения.

Заведующий лабораторией сильных землетрясений отдела сейсмологии Института физики Земли РАН Сергей Арефьев придерживается мнения своего коллеги. "Хотя в современной сейсмологии существуют определенные неясности по поводу искусственного воздействия на земную кору, "никакой техногенный фактор не может вызывать сейсмические толчки", заявил Арефьев корреспонденту "Кавказского узла". Эксперт также напомнил, что район, где произошло землетрясение, имеет высокую сейсмическую активность.

Что касается поведения животных накануне землетрясения, то, по словам Арефьева, они не всегда прячутся и ведут себя странно. По словам Арефьева, "иногда поступают сообщения о странном поведении животных до землетрясения, иногда таких сообщений нет".

По словам Арефьева, в этот раз из Чечни и прилегающих районов таких сообщений действительно не поступало. "Попытки системного изучения поведения животных для предсказания землетрясений в науке ни к чему не привели. Никакой ясной связи между их поведением и возникновением землетрясений на сегодня мы констатировать не можем",- заявил Арефьев.

Напомним, что 11 октября по Северному Кавказу прокатилась волна подземных толчков. Они ощущались в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Южной и Северной Осетии и районе Кавказских Минеральных Вод на Ставрополье. Эпицентр землетрясения находился в Чечне, его магнитуда там составила 8 баллов.

Согласно озвученным ранее правительственной комиссией данным, в результате землетрясения 11 октября погибло 13 человек, включая нескольких детей, а еще более ста человек получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Было повреждено 10614 различных объектов и зданий, в том числе 1041 дом, 98 школ, 33 учреждения Минздрава, 22 административных здания, 14 мечетей, десять детских садов, более 160 километров автомобильных дорог, 103,2 километра водопроводных линий, 30,6 километра линий электропередач, семь с половиной километров газопровода и 22 моста.

21 октября стало известно, что размер нанесенного Чечне в результате землетрясения 11 октября ущерба может составить более четырех с половиной миллиардов рублей. Ранее правительственная комиссия оценивала размеры ущерба в три миллиарда рублей.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей