×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 10 декабря 2008

Военный комиссар столицы Калмыкии предстанет перед судом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии в Элистинский городской суд направлено уголовное дело в отношении военкома Александра Трегуба, который обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, что по подозрению в превышении должностных полномочий в 2005 году был задержан начальник уголовного розыска Элисты, который, по мнению прокуратуры, был причастен к избиению несовершеннолетних.

Александр Трегуб, по мнению руководителя военно-следственного отдела Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по Волгоградскому гарнизону Алексея Порохового, виновен в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, военком Элисты Трегуб заключал фиктивные договора с руководителями фирм, по которым от фирм в аппарат усиления военкомата должны были быть направлены люди для работы, сообщает агентство "Высота 102".

Для компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами в связи работой в аппарате, по закону были выделены средства из федерального бюджета. В Следственном Комитете при Прокуратуре РФ считают, что на самом деле фирмами в военкоматы работники предоставлены не были, а денежные средства, которые были перечислены с лицевого счета военного комиссариата на расчетный счет фирм военком поделил со своими подельниками - директорами фирм. В общей сложности Трегубом были похищены порядка 120 тысяч рублей, полагает следствие.

Отметим, что в мае Следственный Комитет при Прокуратуре РФ расследовал уголовное дело в отношении военного комиссара одного из районов Калмыкии, который подозревался в вымогательстве и получении взятки за незаконную отсрочку от призыва на военную службу.

Как отмечалось в сообщении пресс-службы комитета, в ходе доследственной проверки было установлено, что 24 мая военный комиссар из корыстных побуждений путем вымогательства лично получил от призывника взятку за незаконную отсрочку от призыва на военную службу, сообщает агентство "Интерфакс".

В июле 2008 года в Калмыкии был принят закон "О противодействии коррупции". Однако эксперты и политические обозреватели республики были солидарны во мнении, что принятый закон не является показателем реального стремления борьбы с коррупцией, и является, по словам президента правозащитного центра Калмыкии Московско-Хельсинкской группы Семена Атеева, фикцией, "созданием иллюзорного рычага, который, в конечном счете, ничего общего не имеет с реальным противодействием коррупции".

Напомним, что 17 июля Московский городской суд признал экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна виновным в хищении мошенническим путем $1,5 млн.

13 марта было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова, который подозревается в превышении служебных полномочий. Правда, политологи связывают уголовное дело против Бурулова с конфликтом мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возникшим, когда Бурулов отказался от предложения главы Калмыкии добровольно сложить свои полномочия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зона СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в военной операции бойца из Калмыкии

Дольган Лиджеев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 258 бойцов из Калмыкии.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Вручение государственных наград семьям погибших участников военной операции Евгения Гавлаева и Очира Ганиева. Июль 2026 г. Фото: https://vk.ru/wall-41113_79198?z=photo-41113_457273982%2Fwall-41113_79198 Двое военных из Калмыкии убиты в боевых действиях

Сержанты Евгений Гавлаев и Очир Ганиев из Сарпинского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 257 бойцов из Калмыкии.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Младший сержант из Калмыкии убит на Украине

Данзан Ностаев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 255 бойцов из Калмыкии.