×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:34, 10 декабря 2008

В правоохранительных органах Чечни заявляют о задержании бывшего пособника боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

52-х летний житель Чечни задержан сотрудниками правоохранительных органов республики за пособничество боевикам. В ходе допроса задержанный сознался также в том, что в период между двумя военными кампаниями в республике он состоял "Шариатской гвардии" Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России). Так утверждают в правоохранительных органах республики.

Задержание бывшего шариатского гвардейца и пособника участников вооруженных формирований было проведено 7 декабря в Курчалойском районе республики.

"7 декабря в ходе отработки оперативной информации в Курчалойском районе республики сотрудниками правоохранительных органов задержан 52-х летний житель селения Турти-Котар Сайтемиров. Согласно имеющимся данным, в 2000 году он был пособником бандгруппы под командованием некоего Вашаева, действовавшей на юго-востоке республики", - рассказывает собеседник.

"В ходе допроса, задержанный не только сознался в том, что он действительно был пособником НВФ (незаконные вооруженные формирования), но дал также признательные показания, что в 1998 году состоял в так называемой "Шариатской гвардии" Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России). В настоящее время в отношении задержанного проводится проверка на предмет его причастности к совершению каких-либо преступлений", — заявил милиционер.

"Шариатская гвардия" была создана в Чечне после завершения первой военной кампании в республике. Формально это вооруженное формирование входило в министерство внутренних дел республики. Одно время командиром "Шариатской гвардии" был бывший полевой командир Абдул-Малик Межидов.

После вооруженных столкновений, произошедших в 1998 году в Гудермесе между радикальными исламистами и представителями официальных силовых структур Президента ЧРИ Аслана Масхадова. "Шариатская гвардия", фактически занявшая позицию радикалов, была распущена.

Незадолго до начала второй военной кампании в Чечне Масхадов предпринял попытку возродить "Шариатскую гвардию". Ее новым командующим был назначен дивизионный генерал Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Руслан (Хамзат) Гелаев, однако сформировать новую "Шариатскую гвардию" так и не удалось из-за начавшихся на территории республики боевых действий.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в течение последнего месяца на территории Чечни было уничтожено десять участников вооруженных формирований и еще 28 задержано, еще четверо бывших боевиков были склонены к явке с повинной. Такие данные привел на совещании с руководством силовых структур в Грозном министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

За девять месяцев текущего года, согласно официальным данным, в Чечне было убито 46 участников вооруженного подполья, задержано 276 предполагаемых боевиков, еще 70 бывших участников вооруженного подполья удалось склонить к явке с повинной.

Между тем, некоторые мероприятия силовых органов, которые затем фигурируют в сводках как "спецоперации против боевиков", вызывают много вопросов у жителей республики и правозащитников.

Так, ночью 1 декабря в селении Первомайская Грозненского района Чеченской Республики сотрудниками неустановленных силовых ведомств из собственного дома были похищены братья Ахдан и Альви Илаевы. На следующий день правоохранительные органы республики объявили о проведении "успешной спецоперации" в районе села Керла-Юрт Грозненского района, в ходе которой, якобы, были убиты "двое участников бандформирований, оказавших вооруженное сопротивление".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.