11 января 2002, 10:04

Азербайджан тоже помогает Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вот уже две недели, как из-за аварии на 9-м и 10-м энергоблоках Тбилисской ГРЭС жители столицы Грузии страдают из-за отсутствия электроэнергии. Как сообщалось ранее, 21 декабря в 10-м энергоблоке произошел мощный взрыв, причиной которого послужила утечка газа. В результате взрыва было не только практически разрушено здание, в котором находится энергоблок, но и полностью прекращена подача электроэнергии в Тбилиси и большую часть восточных регионов страны.

Для предотвращения энергокризиса в связи с выходом из строя базисного для энергосистемы Грузии энергоблока, вырабатывающего около 80% всей электроэнергии, правительство страны обратилось за помощью к соеседним странам. В связи с этим Россия втрое увеличила поставки электроэнергии в Грузию (300 мегаватт ежесуточно). Кроме того, была достигнута договоренность с Арменией о поставках 120 мегаватт ежесуточно.

Что касается Азербайджана, то, как сообщили в ОАО "Азерэнержи", уже начата подача электроэнергии в Грузию. Объемы поставки - 47-50 мегаватт в час (примерно 120 мегаватт в сутки). Азербайджан будет помогать Грузии до тех пор, пока там не улучшится положение с энергоснабжением.

Речи о какой-либо денежной компенсации не идет: "Просто если в Азербайджане возникнет такая же нехватка электричества, мы обратимся к Грузии и они возместят свой долг. Кстати, такое сотрудничество между странами уже имело место". Как утверждают в ОАО, поставки энергии в Грузию не повлияют на энергообеспечение самого Азербайджана. 

Как отмечает агентство "Тренд", до осенне-зимнего сезона 2001-2002 годов "Азерэнержи" передавало 30-35 мегаватт в час в Грузию для энергообеспечения сел, где компактно проживают азербайджанцы. Подача электроэнергии была приостановлена в связи с намерением грузинских энергетиков передавать электроэнергию в энергосистему Грузии и осуществлять распределение самостоятельно.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей