×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 3 декабря 2008

В Калмыкии коммунальщики прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во второй половине дня семь работников Ики-Бурульского предприятия коммунального хозяйства Калмыкии прекратили протестную акцию в форме бессрочной голодовки.

Ранее глава Ики-Бурульского РМО Сергей Базыров неоднократно обращался с протестующими, требуя прекратить голодовку, называя постановку вопроса о выплате задолженности по заработной плате несостоятельной. Более того, как заявил руководитель района, требования коммунальных работников направлены не по адресу. Претензии по существующей задолженности необходимо предъявлять не к районным властям, а к конкурсному управляющему МУП "МПО КХ Ики-Бурульского РМО РК" Леониду Даржинову.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", учредителем муниципального предприятия коммунального хозяйства является Ики-Бурульское РМО. В октябре текущего года коммунхоз признан банкротом, что в последствии послужило для введения процедуры внешнего управления с конкурсным управляющим.

С доводами Сергея Базырова протестующие не согласились и продолжили голодовку. В конечном итоге противостояние коммунальщиков с властями района закончилось подписанием главой Ики-Бурульского РМО и участниками голодовки официального документа.

В частности, суть соглашения состоит в следующем. Работники МУП "МПО КХ Ики-Бурульского РМО РК" прекращают голодовку, а РМО, в свою очередь, берёт на себя обязательства выплатить до 17 декабря 2008 года половину от суммы образовавшейся задолженности по заработной плате. Вторую часть долга, по условиям принятого соглашения, районные власти обязаны погасить до конца текущего года, тем самым удовлетворить требования протестующих в полном объёме. Контроль по соблюдению сроков и объемов взятых обязательств возложен на главу Ики-Бурульского РМО Базырова.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" участники голодовки, только на таких условиях они согласились на время прекратить голодовку. "В противном случае, если официальная власть в лице руководства района попыталась лишь оттянуть время, а взятые обязательства не будут выполняться, мы готовы возобновить наши действия и параллельно обратится в суд и прокуратуру",  - дополнили коммунальщики.

Официальный документ был также подписан и конкурсным управляющим Даржиновым, который, в свою очередь, выразил согласие с требованиями коммунальщиков, в том числе и с той частью вопроса, которая касается разрешения существующей проблемы по выплате заработной платы работникам коммунхоза Ики-Бурульским РМО.

Напомним, что согласно решению суда, Ики-Бурульский коммунхоз обязан выплатить своим работникам задолженность в размере 630 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Виталий Шуленин, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии