01 декабря 2008, 17:27

Гегам Багдасарян: в Нагорном Карабахе нарушается порядок выделения грантов НПО и СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимый депутат парламента Нагорного Карабаха Гегам Багдасарян направил премьер-министру письмо с вопросом о том, как правительство намерено использовать 50 млн. драмов (1 доллар – 303 драмов), которые, согласно бюджету 2008 года, должны быть предоставлены неправительственным организациям и независимым СМИ в качестве грантов.

Депутат Гегам Багдасарян отметил, что принцип оказания государственного содействия общественным организациям так и остался безвестным.

Премьер-министр Ара Арутюян, согласившись, что конкурсы необходимо объявлять, обещал в будущем году обязательно предоставлять гранты на конкурсной основе. При этом он отметил: "Не хотелось бы недооценивать работу комиссии, но она нас не удовлетворяет".

Глава правительства отметил, что в текущем году гранты были предоставлены организациям, которых "мы обязаны поддерживать" - Союзу ветеранов Карабахской войны, Союзу родных погибших и пропавших без вести, а также Союзам писателей и художников. По его словам, за 9 месяцев текущего года по этой статье уже был предоставлен 31 млн. драмов.

Отметим, что в 2005 году в Нагорном Карабахе были приняты поправки к закону "Об общественных организациях" и сформирована комиссия, которая должна была рассматривать грантовые проекты. В 2005 и 2006 годах Совет работал согласно принятому порядку: объявил конкурсы по 10 номинациям, рассмотрел проекты, финансировал лучшие из них, а затем осуществил мониторинг проектов. Но в 2007 году конкурс так и не объявили, то же самое повторилось в 2008 году. 

Ранее общественная организация "Степанакертский пресс-клуб", президентом которой является Гегам Багдасарян, дважды выигрывала конкурсы и издала на государственные гранты два пособия для журналистов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", еще в апреле текущего года Ара Арутюнян заявил, что правительство Нагорного Карабаха отказывается выделять средства из бюджета неправительственным организациям и негосударственным газетам. По мнению премьер-министра, создавать общественные организации на бюджетные средства бессмысленно.

На вопрос журналистов, будут ли предоставлены эти средства и по какому механизму, премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян отметил, что "газеты финансироваться не будут".

В карабахском министерстве юстиции зарегистрировано более 130 общественных организаций, большая часть которых реально не работает. Наиболее активными являются творческие и спортивные организации.

В Карабахе действует также около трех десятков газет. Наиболее "периодичной" из них является республиканская "Азат Арцах", которая недавно перешла на ежедневный выпуск (до этого выходила 3 раза в неделю). Остальные газеты выходят не более 1 раза в неделю. Основная часть их финансируется либо государственными ведомствами (как, к примеру, газета "Лусарар" - орган министерства образования, а газета "Мартик" - орган министерства обороны), либо партийными органами.

Согласно закону о бюджете, государственное содействие не должно оказываться государственным и партийным газетам, а только независимым, передает корреспондент "Кавказского узла". Таких в Карабахе всего несколько, в том числе — "Демо" и электронная газета Karabakh-Open.com, которым власти под разными предлогами не оказали содействия и в прошлом году.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей