×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 28 ноября 2008

В Армении начал действовать центр китайской культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване открыт центр изучения китайского языка и культуры, более известный в мире под названием центра Конфуция. Центр открыт при содействии правительства КНР, которое предоставило на эти нужды 50 тысяч долларов. По словам посла Китая в Армении Гуна Цзюи, поддержка правительства, направленная на развитие центра, будет носить долговременный характер.

В задачи института Конфуция, который будет действовать в лингвистическом университете имени Валерия Брюсова, входит осуществление различных лингвистических, культурных и страноведческих программ. До конца текущего года планируется издать новый китайский учебник на армянском языке.

Под эгидой центра планируется проводить концерты, выставки и другие культурные мероприятия. Согласно подписанному между двумя странами соглашению, партнером лингвистического университета является университет Шанс в Китае.

Как отметил министр образования и науки Спартак Сейранян, целью реформ научно-образовательной сферы является интеграция в европейскую образовательную сферу. Однако западные технологии не будут столь эффективными, если не будут подкреплены восточной мудростью.

Декан факультета русского и иностранных языков лингвистического университета Гаяне Мовсисян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что преподавание китайского языка осуществляется уже в течение трех лет. В лингвистическом университете имеются также кафедры русского, польского, английского, немецкого, фрацузского, испанского и других языков.

Отметим, что в Ереване действуют Славянский, Американский, Европейский и Французский университеты.

Напомним, что в июле в Ереване прошел 5-й международный кинофестиваль "Золотой абрикос". В июне в столице Армении прошел первый международный гуманитарный фестиваль русскоязычного радиовещания.

Что касается Китая, то еще в 2004 году тогдашний премьер-министр Армении Андраник Маргарян заявил, что Армения последовательно выступает за укрепление отношений с этой страной, рассматривая их в рамках приоритетов своей внешней политики. В числе приоритетов сотрудничества с Китаем особо отмечалось сотрудничество в области химии, энергетики, сельского хозяйства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Персоналии