23 ноября 2008, 04:38

Буш поздравил Грузию с 5-й годовщиной «революции роз»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Одна из наиболее вдохновляющих глав в истории свободы была написана грузинским народом во время "революции роз", - говорится в опубликованном в субботу послании президента США Джорджа Буша.

Несмотря на сделанное в субботу, 22 ноября, признание грузинского президента Михаила Саакашвили о том, что "руководство страны не сумело оправдать всех надежд населения", возлагавшихся на него в ходе "революции роз", эти события пятилетней давности все же заслужили высокую оценку президента США.

Джордж Буш направил "приветствие всем, кто празднуют пятую годовщину "революции роз", подтвердив при этом обязательства США по поддержке независимости и территориальной целостности Грузии.

"В эту годовщину американцы чествуют мужественных грузинских граждан, защитивших свободу, и мы подтверждаем наши обязательства по поддержке демократии, независимости, суверенитета и территориальной независимости Грузии. Мы также с нетерпением ждем того дня, когда свет свободы засияет для всех людей по всему миру", - говорится в приветствии Буша, распространенном пресс-службой Белого дома.

Наблюдатели отмечают, что послание американского президента было опубликовано за несколько часов до встречи Джорджа Буша с Дмитрием Медведевым на саммите АТЭС в Перу. 

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, чьи слова приводит газета The New York Times, заявила, что "это было чистым совпадением".

Газета The Washington Post назвала заявление президента Буша, сделанное накануне встречи с Дмитрием Медведвым, "провокационным". "Эти слова сказаны в момент высочайшего напряжения между Москвой и Вашингтоном в связи с августовским вторжением России в Грузию", - отмечает издание.

Напомним, что Грузия отмечает 5-ю годовщину "революции роз" сегодня, 23 ноября. На юбилей в Тбилиси ожидают приезда нескольких делегаций из стран-друзей Грузии. В воскресенье также выйдет Закон об амнистии, который коснется свыше 12 тысяч заключенных.

Революционная волна в Грузии началась после парламентских выборов 2 ноября 2003 года, когда оппозиционные силы вышли на улицы городов страны и потребовали от Центральной избирательной комиссии аннулирования итогов выборов. Через несколько дней требование оппозиции переросло в призыв отставки президента Шеварднадзе.

Наибольшего накала протесты оппозиции достигли 22 ноября - в первый день заседания нового грузинского парламента, легитимность которого была поставлена под сомнение. В тот день оппозиционеры во главе с Саакашвили с розами в руках ворвались в здание парламента, прервали выступавшего с речью Шеварднадзе и вынудили его покинуть зал. 23 ноября Шеварднадзе ушел в отставку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей