×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:39, 21 ноября 2008

Муху Алиев: угроза экстремизма на Северном Кавказе идет от западных стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активное вмешательство в северокавказский регион "ряда западных и других стран", содействует распространению идеологии экстремизма, национализма и сепаратизма, считает президент Дагестана Муху Алиев.

Об этом он заявил вчера, 20 ноября, на открытии второй всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму" в Махачкале в зале заседаний парламента Дагестана.

В свою очередь член Общественной палаты России, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан также сделал упор на факторе вмешательства в регион США, которые, по его мнению, чтобы "отвлечь внимание от собственного финансового кризиса хотели развязать войну против Ирана при удачном исходе агрессии Грузии против Южной Осетии".

Заместитель председателя совета муфтиев России Марат-хазрат Муртазин заявил о необходимости формирования единого учебного исламского пространства. При этом он выступил категорически против преподавания в общеобразовательных структурах основ православия.

Одной из актуальных проблем участники конференции назвали также федеральный список экстремистских литературных трудов, куда, по их словам, "в основном входят работы мусульманских ученых, которые не имеют никакого отношения к экстремизму". "Решать вопрос об экстремизме религиозных трудов должен решать экспертный религиозный совет, а не светский суд", - заметил Муртазин.

При этом ректор дагестанского Института экономики и политики Абдулнасыр Дибиров подчеркнул, что в Дагестане вообще нет никаких наций, а есть "российские субэтносы".

Комментируя очередную конференцию, депутат парламента Дагестана Ахмед Азизов заявил, что она оставляет двойственное впечатление: "Прошлая конференция принесла определенные плоды, но нужно понимать, что решение проблем экстремизма возможно лишь при энергичном вмешательстве Москвы. Также нужен диалог с теми, кто в силу тех или иных обстоятельств стал сегодня на путь радикального мышления".

Как сообщил корреспондент "Кавказского узла", в прошлом году в подобной конференции участвовали ряд высокопоставленных федеральных чиновников, в том числе и руководство ФСБ, МВД и прокуратуры России. На этот раз федеральный центр был представлен только директором департамента межнациональных отношений министерства регионального развития России Александром Журавским. Он рассказал, что в рамках борьбы с экстремизмом в ЮФО прошел ряд конференций, семинаров, конкурсов и социологических исследованиях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Персоналии