×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:42, 17 ноября 2008

В Чечне задержаны подозреваемые в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два жителя Чечни задержаны в минувшие выходные сотрудниками силовых структур на территории республики по обвинению в причастности к боевикам. Утверждается, что один из них во время первой военной кампании в Чечне состоял в отряде Шамиля Басаева.

"За прошедшие сутки в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в  Грозном задержан бывший активный участник бандформирований, 47-летний житель Октябрьского района города Курбанов. Установлено, что в период с февраля по август 1996 года он состоял в бандгруппе под командованием полевого командира Шамиля Басаева. Экс-боевик был арестован по месту жительства в доме по улице Зозули и не оказал при задержании никакого сопротивления. В настоящее время следователи выясняют его возможную причастность к совершению тяжких преступлений", - сообщили в правоохранительных органах республики.

"Кроме того, в районном центре Шатой задержан пособник бандформирований, 21-летний уроженец села Гойты Урус-Мартановского района Саламов. По данным оперативников, с июля по октябрь текущего года Саламов занимался обеспечением продуктами питания, медикаментами и обмундированием участников бандгруппы некоего Азиева, действующей в этом районе. С задержанным также работают следователи", - заявил сотрудник МВД Чечни.

В октябре, по данным правоохранительных органов Чечни, на территории республики был задержан 31 предполагаемый участник вооруженных формирований. Всего же за  девять месяцев текущего года, согласно официальным данным, в Чечне было задержано 276 предполагаемых боевиков и убито 46 участников вооруженного подполья.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:41, 13 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги