14 ноября 2008, 17:13

Медведев: Россия признает целостность Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия признает территориальную целостность Грузии с учетом признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Отметим, что 10 ноября  главы МИД стран-членов Евросоюза приняли решение возобновить переговоры с Россией по разработке и заключению нового Соглашения о стратегическом партнерстве, прерванные событиями в Южной Осетии.

План Медведева-Саркози полностью исполнен, сказал президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС, заявив при этом, что решение РФ признать независимость Цхинвали и Сухуми "не повод для игрищ", передает РИА "Новости".

При этом президент отметил, что Россия была вынуждена признать два новых субъекта международного права - Южную Осетию и Абхазию - и на этой позиции остается до сих пор.

"Наше признание остается окончательным и бесповоротным, это не повод для игрищ, это - выверенное государственное решение. Мы будем выстраивать полноценные отношения с этими новыми субъектами международного права", - сказал Медведев.

Он подтвердил оценку российской стороны о том, что Евросоюз "сыграл абсолютно конструктивную роль, вмешался в течение этого конфликта, выполняя миротворческие функции, и помог восстановлению правопорядка".

По словам Дмитрия Медведева, на основе двусторонних соглашений также будут определяться вопросы о том, как воинский контингент будет расквартирован, какие военные базы там будут присутствовать, передают "Вести".

"Все это делается в интересах защиты двух новых субъектов международного права, для сохранения людей, которые там живут, и для недопущения гуманитарной катастрофы", - подчеркнул он. Численность этого контингента, по мнению президента, "должна быть необходимой и достаточной для решения этих задач".

Дмитрий Медведев также отметил, что на Кавказе могла бы пролиться большая кровь, если бы Россия не навела порядок в этом регионе в августе этого года.

"Если бы Россия не навела порядок в августе месяце, то не известно, что бы происходило в этих регионах. Вполне вероятно, была бы большая кровь и масштабные террористические действия, направленные на раскол действующих государств", - заявил он.

По словам президента, "августовский кризис показал, что когда у руководителей других стран в какой-то момент "сдают тормоза" и возникает желание осуществить агрессию, в конечном счете это дестабилизирует ситуацию в регионе в целом".

Напомним, ранее грузинская сторона высказала сожаление, что президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози выступает за возобновление переговоров о соглашении о партнерстве с Россией. Об этом заявила глава грузинского МИД Екатерина Ткешелашвили. По ее словам, Россия не соблюдает соглашение о прекращении огня.

Евросоюз приостановил переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве после того, как Россия вступила в военные действия с Грузией. Основным требованием ЕС был вывод российских войск с грузинской территории.

5 ноября страны ЕС еще раз заявили, что считают неприемлемой "политику с позиции силы со стороны России в отношении Грузии" и не признают независимость Южной Осетии и Абхазии.

Сегодня же стало известно, что Абхазия официально получила приглашение от организаторов Женевской конференции участвовать в дискуссии на полноправных условиях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей