×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:11, 12 ноября 2008

В столице Чечни началось строительство высотных зданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни началось строительство семи высотных зданий, два из которых будут 45-этажными. Предполагается, что их построят до конца 2009 года. Работы будут вести специалисты из Турции.

"Правительство Чеченской Республики заключило контракт с турецкой кампанией "Бора иншаат", в соответствии с которым турецкие строители возведут в районе проспекта имени Ахмата Кадырова семь высотных зданий. Их строительство должно завершиться в следующем году", - сообщил сотрудник администрации города Грозного.

Под застройку отведена территория рядом с построенной недавно мечетью имени Ахмата Кадырова, вмещающей десять тысяч человек. Здесь будут возведены два 45-этажных здания (жилой дом и бизнес-центр), 30-этажная гостиница и четыре жилых дома: два 25-этажных и два 18-этажных.

Строительство высотных зданий будет вестись за счет привлеченных инвестиций. В работах будут задействованы более тысячи специалистов из Турции. В связи  с началом строительства "небоскребов" в Грозном, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что уже через пять лет Грозный "станет самым красивым городом в России".

Напомним, в октябре текущего года в чеченской столице открылась крупнейшая в Европе мечеть имени Ахмата Кадырова (второе название "Сердце Чечни"), которую также построили турки.

Кроме того, недавно "Кавказский узел" сообщал об обитателях элитного дома в центральной части столицы Чечни, которым грозит выселение. По мнению людей, несмотря на то, что никаких законных оснований для их выселения или сноса дома нет, городские власти могут попытаться решить этот вопрос " в свою пользу".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена