×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:16, 9 сентября 2008

В Чечне семь партий подписали соглашение "За честные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем 8 сентября в Грозном совещании ЦИК Чечни представители семи политических партий, участвующих в предстоящих 12 октября выборах депутатов парламента Чечни, подписали соглашение "За честные выборы".

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал сотрудник чеченского избиркома. По его словам, в подписанном руководителями участвующих в выборах партий документе есть ряд ключевых моментов.

"В частности, они (представители политических партий - прим. "Кавказского узла"), обязались следовать принципам и нормам демократических выборов при проведении избирательной кампании, способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса", - говорит собеседник.

По его словам, в документе также отмечено, что участники соглашения намерены руководствоваться приоритетами закона над политическими, групповыми и личными интересами, обращаться только к правовым инструментам разрешения споров, не допускать распространения недостоверной информации и заведомо ложных высказываний в адрес политических партий и кандидатов в депутаты и использования противоправных, безнравственных технологий.

Собеседник процитировал несколько пунктов подписанного вчера в Грозном соглашения. "Избирательная кампания кандидатов в депутаты парламента Чечни второго созыва пройдет в соответствии с менталитетом чеченского народа, без применения действий противоречащих национальным традициям, обычаям и исламским канонам", - гласит один из них.

"Нарушившие установленные нормы избирательного законодательства, а также положений соглашения "За честные выборы" будут публично осуждены остальными участниками избирательного процесса", - отмечено в документе.

Подписанное вчера в Грозном соглашение между руководителями политических партий некоторые местные наблюдатели считают простой формальностью.

"Этот документ - простая формальность, своеобразный протокол о намерениях сторон, но не более того. Какие бы соглашения, договора, протоколы и иные документы не подписывали наши партийцы, "Единая Россия" будет иметь во всем фору. Потому что все знают, кто состоит в ее руководстве (партийный список чеченских "единороссов" возглавляет президент Чечни Рамзан Кадыров - прим. "Кавказского узла"), а значит и результат будет соответствующий. Хотел бы я посмотреть на того "законника" в ЦИК, который посмеет сказать что-либо негативное в адрес нашей "Единой России", даже если они будут нарушать все мыслимые и немыслимые правила и установки. Я не сомневаюсь в том, что наш избирком в очередной раз предоставит неимоверные цифры проголосовавших избирателей и еще более впечатляющие данные о "поддержавших" нашу "Единую Россию", - утверждает один из наблюдателей, пожелавший остаться неназванным.

Досрочные выборы депутатов парламента Чеченской Республики, назначенные на 12 октября текущего года, проводятся в связи с тем, что 27 июня обе палаты чеченского парламента (Совет республики и Народное собрание) объявили о самороспуске. 2 декабря 2007 года в Чечне был проведен референдум по внесению изменений в Конституцию и Закон о выборах в Парламент республики. В соответствии с ними Парламент Чечни теперь станет однопалатным, а выборы будут проводиться только по пропорциональной системе, а не смешанной (пропорционально-мажоритарной), как раньше. Общая численность депутатов сократится почти на треть и составит 41 человек. Кроме того, срок полномочий парламента, также как и президента, увеличится с четырех до пяти лет.

В парламентских выборах в Чеченской Республике участвуют семь региональных отделений политических партий: "Единая Россия", "ЛДПР" "Патриоты России", "Пария мира и единства", "Народный Союз", "Справедливая Россия" и "КПРФ". Общее число кандидатов в депутаты составляет 347 человек.

Вчера, 8 сентября, в ЦИК Чечни была проведена жеребьевка партий и определен порядок размещения политических партий в избирательных бюллетенях. Первой в них будет значиться "Единая Россия".

По мнению одного из местных политологов, выборы депутатов парламента Чечни пройдут по тому же сценарию, что и выборы депутатов Госдумы России, когда в российский парламент прошли исключительно представители чеченского отделения "Единой России".

Тогда, 2 декабря 2007 года, за "Единую Россию" проголосовали, по данным ЦИК, 99,36% избирателей Чечни. Ни одна из партий-участниц выборов больше не преодолела 7-процентный барьер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.