×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 22 октября 2008

Магомед Муцольгов на совещании ОБСЕ рассказал о проблемах жителей и НПО Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский правозащитник,  член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов вернулся из Польши, где с 5 по 10 октября принимал участие в совещании ОБСЕ по вопросам выполнения обязательств, посвященным человеческому измерению за 2008.

Магомед Муцольгов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" подробности проведения данного совещания и своего участия в нем.

На очередное официальное рабочее заседание ОБСЕ были приглашены представители неправительственных организаций (НПО), в том числе, из России, а также представители стран СНГ.

Ежегодно ОБСЕ проводит рабочие заседания, на которых обсуждаются наиболее важные проблемы, наблюдающиеся на территории стран-участниц ОБСЕ, являющихся официальными и постоянными представителями. В данном совещании принимали участие 56 стран.

На рабочем заседании, посвященном проблемам беженцев и гуманитарной деятельности, Магомед Муцольгов в своем докладе рассказал о ситуации с вынужденными переселенцами из Пригородного района.

"Я информировал о том, что 14 тысяч вынужденных переселенцев из ингушских сел Пригородного района и из Северной Осетии вот уже 16 лет не могут вернуться в свои дома. О том, что в 1992 году 70 тысяч людей были выжиты  из Пригородного района, 500 человек убито и 175 пропало без вести. Я подчеркнул, что если своевременно не решить эти проблемы, то они только усугубляются от этого. В последние годы появились силы, которые пытаются снова разжечь осетино-ингушский конфликт. За последние 3,5 года на территории Северной Осетии похищено и без вести пропало 23 ингуша. Эти похищения совершаются по национальному признаку", - рассказал правозащитник.

Кроме официального регламентированного рабочего совещания ОБСЕ провело многочисленные слушания  по различным вопросам, на двух из которых Магомед Муцольгов выступил с докладами. Подобные встречи и темы по ним инициировались участниками совещания - официальными представителями стран-участниц и НПО.

На брифинге "Недопущение расовой и религиозной нетерпимости в Российской Федерации", созванном Московским бюро по правам человека, Магомед Муцольгов рассказал о ситуации в республике.

Одна из американских правозащитных организаций провела на другой встрече слушания на тему "Восстановление  истинного положения дел: реалии правозащитников в регионе ОБСЕ", где обсуждалась ситуация с оказанием давления на правозащитные организации.

"Я рассказал о преследованиях правозащитных организаций Ингушетии, Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Привел случай с чеченским правозащитником Османом Болиевым, которому подкинули разрывную гранату и сфальсифицировали уголовное дело, но которого полностью оправдал суд. После же суда Болиев подал заявления в правоохранительные органы против тех лиц, которые ему подкинули гранату. Но после этого его очень жестко начали преследовать, так что он был вынужден уехать из Чечни", - рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Муцольгов также рассказал о похищении общественного деятеля Мурада Мурадова, руководителя гуманитарной организации "Спасем поколение", занимающейся протезированием детей, ставших жертвами войны.

"Что  касается Ингушетии, я рассказал об убийстве  владельца независимого интернет-ресурса Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева, а также о преследовании правозащитной организации "Чеченский комитет национального спасения", которая вот уже 3,5 года судится с различными госслужбами. Рассказал о многочисленных проверках, проводимыми государственными учреждениями в отношении  нашей организации "Машр", и о похищении 25 июля 2008 года сотрудниками силовых структур нашего сотрудника Зураба Цечоева, которого похитители избивали и пытали несколько часов",- рассказал правозащитник.

По словам Муцольгова, в ОБСЕ были проведены также встречи на различную тематику: "Война с террором или война с правами человека" (Американский союз гражданских свобод); "Свобода собраний и объединений в СНГ: новые угрозы и вызовы" (Московская Хельсинская группа, Международное молодежное движение за права человека, Международный ресурсный центр "Права человека и гражданская деятельность"); "Региональный и национальный анализ положения правозащитников в Беларуси, Узбекистане и России" (Международная федерация по правам человека, Всемирная организация против пыток) и др. Всего выступающим выделялось для доклада около 5 минут.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фатима Мальсагова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
Все блоги