21 октября 2008, 18:54

Евросоюз: выборы в Азербайджане, несмотря на улучшения, не отвечают международным стандартам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз, комментируя результаты президентских выборов, прошедших в Азербайджане 15 октября, заявил, что местные власти многое сделали в соответствии с рекомендациями БДИЧП ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Тем не менее, выборы всё же не соответствовали международным стандартам. В частности, были зафиксированы несоответствия на уровне организации дебатов, проведения голосования и подсчета голосов. Об этом говорится в официальном сообщении Евросоюза, поступившем из посольства Франции в Баку.

В документе также содержится призыв к властям Азербайджана продолжить усилия по выполнению своих обязательств в области демократического плюрализма и свободы СМИ. Эти вопросы должны решаться в рамках Европейской политики добрососедства.

19 октября ЦИК официально объявил, что победу на выборах одержал лидер партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев. За него проголосовали 3 232 259 человек, или 88, 73 процентов избирателей, принявших участие в выборах. Таким образом, Алиев переизбран на должность президента еще на 5 лет.

Остальные кандидаты набрали, следующее количество голосов: лидер партии "Умид" ("Надежда") Агазаде Игбал Фейруз оглу - 104 тыс. 279 голосов (2,86%), глава партии  "Великое созидание" Мустафаев Фазиль Газанфар оглу - 89 тыс. 985 голосов (2,47%), председатель  партии Единого Народного фронта Азербайджана Гасангулиев Гудрат Mузаффар оглу - 83 тыс. 037 голосов (2,28%), глава оргкомитета партии "Айдынлар" ("Интеллигенции") Алибейли Гуламгусейн Сурхай оглу - 81 тыс. 120 голосов (2,23%), Председатель Либерально-Демократической партии  Алиев Фуад Агаси оглу - 28 тыс. 423 голоса (0,78%), руководитель партии "Современный Мусават" Гаджиев Хафиз Аламдар оглу - 23 тыс. 771 голосов (0,65%).

Явка избирателей на выборах составила 75,64% (около 3,7 млн. человек). ЦИК признал не действительными результаты голосования только в 8 из более чем 5 тыс. избирательных участков.

Впервые в истории независимого Азербайджана никаких жалоб на результаты выборов не поступило, заявил глава Центризбиркома республики Мазахир Панахов при оглашении официальных итогов президентских выборов.

16 октября совместная миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента выступила с коллективным заявлением по предварительной оценке президентских выборов в Азербайджане.

В частности, в заявлении говорилось, что "выборы прошли мирно, но характеризовались недостаточно здоровым соревнованием и активной политической дискуссией, усиленной СМИ, и все это не отражало все принципы значительных и плюралистических выборов".

Наблюдатели с сожалением отмечали, что некоторые оппозиционные партии бойкотировали выборы, ссылаясь на давнишние препятствия, что в результате ограничивало возможности выбора электората.

"Имело место значительное улучшение в проведении выборов, но нужны дополнительные усилия для соответствия международным обязательствам, особенно в плане плюрализма, справедливой атмосферы выборов и СМИ", - заявил глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Борис Фрлеч.

"Хотя день голосования можно считать в целом позитивным и оценить как значительный прогресс, мониторинг выборов проводился на более широкой основе - прав человека, демократии и верховенства закона. В этой связи тема свободы СМИ в Азербайджане остается источником дальнейшего беспокойства", - сказал, в свою очередь, глава миссии наблюдателей ПАСЕ Андресс Херкель.

"Согласно нашим наблюдениям в день голосования, выборы были хорошо подготовлены и в основном прошли спокойно. Хотя имело место недостаточная соревновательность из-за бойкота выборов главными оппозиционными партиями и отсутствием реальной предвыборной кампании, что вызывает глубокое сожаление", - считает Мари Анна Ишлер Бегуин, глава миссии наблюдателей Европарламента.

Международная наблюдательная миссия была составлена из 440 человек из 43 стран, включая 45 долгосрочных и 340 краткосрочных наблюдателей БДИЧП ОБСЕ, а также 31 депутат ПАСЕ и 10 членов Европарламента.

Напомним, что представители оппозиционных партий страны также считают, что выборы 15 октября главы Азербайджана не были свободными, справедливыми, честными, прозрачными, и не соответствовали международным стандартам.

Наблюдатели от СНГ признали выборы в Азербайджане легитимными.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Ильхам Алиев впервые победил на президентских выборах в октябре 2003 года, после того как его отец - экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев - снял свою кандидатуру в пользу сына. Тогда за Ильхама Алиева проголосовало около 80% избирателей (более 3 млн. человек).

Через несколько дней после объявления итогов выборов Центризбирком аннулировал результаты голосования на почти семистах избирательных участках - ввиду ошибок при заполнении итоговых протоколов. Число голосов, поданных за премьер-министра Ильхама Алиева, сократилось более чем на 600 тысяч, или примерно на четверть.

Отметим, что президентские выборы в 2003 году закончились массовыми выступлениями сторонников оппозиции и кампанией репрессий против оппозиции и участников антиправительственных демонстраций. 16 октября, после объявления результатов выборов, сторонники оппозиции, заявлявшей о фальсификациях, вышли на бакинские улицы. Демонстрация почти сразу же переросла в столкновения и массовые беспорядки.

Сотрудники полицейского спецназа и войск применили против демонстрантов слезоточивый газ, резиновые пули, дубинки и полицейских собак. В результате чего были погибшие и раненые.

После проведения президентских выборов в Азербайджане были арестованы более 600 человек, принадлежащих к оппозиции или сочувствующих ей. Оппозиционеры подвергались в полиции избиениям и пыткам. Репрессии касались и членов семей оппозиционеров, в частности их детей, посещающих школы.

При штурме штаб-квартиры оппозиционной партии "Мусават" в Баку спецподразделением МВД был избит глава миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Азербайджане Питер Айкер.  Были избиты также десятки журналистов.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей