×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:05, 19 октября 2008

Северная Осетия готова направлять больше специалистов в Вооруженные силы России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008-2009 годах в учебных заведениях Северной Осетии предстоит подготовить 1030 молодых граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил России. Военный комиссар Северной Осетии Юрий Першин считает, что между органами военного управления, властными структурами и  общественными организациями накоплен значительный опыт взаимодействия, позволяющий решать поставленную задачу.

Данной подготовкой занимаются подразделения Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО-ДОСААФ и учебные заведения, входящие в систему  министерства образования и науки республики Северная Осетия. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в минувшем учебном году для нужд армии подготовлены 982 человека.

"План-задание на подготовку граждан по военно-учетным специальностям установлен Генеральным штабом Вооруженных сил России, - отметил полковник Першин. - Работа учебных пунктов Российской оборонной спортивно-технической организации находится под постоянным контролем. Уровень знаний граждан, прошедших подготовку, не вызывает сомнений, о чем свидетельствует отсутствие рекламаций из тех воинских частей, где служат наши призывники".

Согласно разработанным планам обучения, на базе Владикавказской автошколы предстоит подготовить 398 водителей-электромехаников. Еще 228 водителей категорий "С" и "В, С" будут подготовлены в Ардонской автошколе и 218 - в Моздокской автошколе. Профессиональное училище №15 города Ардон, которое находится в ведении министерства образования и науки Северной Осетии, выпустит 186 квалифицированных водителей.

"Существуют графики обучения, которые были представлены членам Правительства республики на заседании, состоявшемся 17 октября.  Обозначены даты проведения выпускных экзаменов. Немаловажным является организация контроля за ходом обучения и посещаемостью занятий курсантами", - подчеркнул военный комиссар республики.

Для качественной подготовки юношей для службы в Вооруженных силах России в Северной Осетии предусмотрены такие мероприятия как День призывника с участием членов Правительства, совета ветеранов и министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта. Кроме того, весной следующего года пройдут военно-спортивные игры с выездом на стрельбища и тактические поля в учебных центрах войсковых частей, расквартированных на территории республики, и оказывающих шефскую помощь органам военного управления.

"Курсанты каждого потока обязательно ознакомятся с порядком прохождения военной службы, жизнью и бытом военнослужащих, вооружением и военной техникой", - сформулировал одно из направлений подготовки Юрий Першин.

По информации "Кавказского узла", весной 2008 года в Вооруженные силы Российской федерации, согласно обязательному наряду, из Северной Осетии было отправлено 1010 человек, и в ходе осеннего призыва в армейские подразделения будут направлены 1700 человек. Установленный срок прохождения военной службы  с соответствие с действующим законодательством составляет 12 месяцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.