07 мая 2007, 18:57

Вооруженные силы пополнят 900 новобранцев из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 мая правительством Северной Осетии принято постановление о подготовке и проведению весеннего призыва на военную службу. В документе обозначены механизмы взаимодействия структур исполнительной власти и органов военного управления по эффективному проведению призывной кампании.

Новобранцы из Республики Северная Осетия-Алания будут служить во всех родах Вооруженных сил России. Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» военный комиссар Юрий Першин, осенью прошлого года в воинские части были направлены 907 призывников: 264 юношей служат в сухопутных войсках, 292 - во внутренних войсках, 78 – в военно-воздушных силах и 100 - в соединениях военно-морского флота.

«По разнарядке весеннего призыва в армейские подразделения направятся 900 призывников из Северной Осетии, из них 410 человек - это водительский состав. За последние годы поднялись требования к подготовке призывников - в войсках появилось много техники, овладеть которой могут те, кто имеет соответствующий уровень образования», - конкретизировал ситуацию Юрий Першин.

Срок службы для граждан, которые призываются в 2007 году, составит полтора года, а с 1 января 2008 года срок военной службы составит один год. По-прежнему наиболее острой остается проблема так называемых «уклонистов». Корреспонденту агентства «Кавказский узел» стало известно о том, что 465 юношей уклоняются от прохождения воинской службы. Если гражданин призывного возраста не расписался в получение повести для прибытия в военный комиссариат, то в данном случае отсутствует правовые основания для привлечения его к уголовной ответственности. Несмотря на недостаточно эффективные механизмы борьбы с «уклонистами», органы военного управления и правоохранительные структуры республики выработали план совместных мероприятий по розыску и оповещению тех граждан, которые не намерены выполнять свой конституционный долг.

С 1 января 2004 года действует федеральный закон об альтернативной гражданской службе, и осенью прошлого года четверо жителей Северной Осетии проходили службу вне расположения воинских частей. В этом году, по данным республиканского военного комиссариата, пятеро юношей уже направились в Московскую, Астраханскую и Самарскую области - в течение полутора лет они будут исполнять обязанности подсобных рабочих в поликлиниках, больницах и других учреждениях гражданского назначения.

В военном комиссариате Республики Северная Осетия - Алания также рассказали о формировании системы гражданского контроля над деятельностью армейских структур. Незадолго до своего нового назначения экс-министр обороны Сергей Иванов обязал командиров воинских частей дать возможностям родителям каждого военнослужащего ознакомиться с условиями прохождения службы. Во всех районах республики и во Владикавказе созданы родительские комитеты, и члены родительских комитетов воспользовались возможностью присутствовать на сборных и призывных пунктах. Кроме того, представители родительских комитетов вправе проводить свои независимые расследования, если им станут известны факты нарушений, как во время призывной кампании, так и в процессе прохождения службы в воинских подразделениях.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей