×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:47, 14 октября 2008

Заместитель полпреда президента РФ в ЮФО посетил Калмыкию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 октября, в Калмыкию в рамках рабочей поездки прибыл заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Жуков. Одним из вопросов, обсуждаемых в ходе его визита, стала реализация проекта по строительству ветряных электростанций в Приютненском районе Калмыкии.

Прибыв в столицу республики город Элисту, заместитель полпреда провёл совещание на котором присутствовали Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, члены правительства Калмыкии во главе с председателем Владимиром Сенглеевым, председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", на совещании представителей исполнительной и законодательной власти были обсуждены вопросы, связанные с социально-экономическим развитием республики.

На совещании были также рассмотрены вопросы повышения доходной части бюджета региона, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса, а также реализации мероприятий, связанных с планом празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства.

Обращает внимание, что среди прочих вопросов, представители республиканской власти инициировали вопрос по состоянию энергетического комплекса, - в частности реализации проекта по строительству ветряных электростанций в Приютненском районе Калмыкии.

Реализация этого проекта на данный момент находится в подвешенно-зависшем состоянии.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник из администрации Правительства РК, ветряные установки уже давно прибыли в республику. Для того, что бы приступить к монтажу и установке, необходимо изыскать порядка 13 миллионов евро для таможенных сборов.

"При бюджете Калмыкии в четыре с половиной миллиарда рублей такого объёма финансовых средств в республиканской казне попросту нет, поэтому установки по сей день находятся на территории таможни, и неизвестно когда денежные средства будут изысканы", - отметил источник.

По окончании совещания Владимир Жуков инспектировал строительство спорткомплекса в г. Элисте, а также осмотрел Центральный хурул Золотой обители Будды Шакьямуни.

Совещание проходило за закрытыми дверями - представителей средств массовой информации на это мероприятие не пустили.

Сегодня, 14 октября, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО побывал в Целинном районе, где ознакомился с реализацией проектов по федеральной программе поддержки села и агропромышленного сектора.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось задать несколько вопросов Владимиру Жукову.

"Целью поездки в Калмыкию, прежде всего, является ознакомление с реальной ситуацией по всем социально-экономическим составляющим, а также стремление совместными усилиями республиканской власти и полпредства ЮФО решить острые и актуальные проблемы региона", - заявил Жуков.

Вопрос о вероятном переназначении Главы Калмыкии, как следствие стремления федеральной власти реально изменить ситуацию в республике, Владимир Жуков оставил без комментариев.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в первой декаде ноября ожидается приезд в Калмыкию первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова.

Что касается ветряных установок, то, как сообщал ранее "Кавказский узел", в декабре прошлого года в Калмыкии ввели в опытно-промышленную эксплуатацию первую ветроэнергетическую установку мощностью 1 МВт, построенную компанией ОАО "ГидроОГК" в рамках проекта строительства Калмыцкой ветроэлектростанции (ВЭС).

Прогнозируемая годовая выработка одной ветроэнергетической установки составит 2,65 миллиона кВтч. К 2010 году в Калмыкии предполагалось ввести в эксплуатацию ветропарк общей мощностью 9 МВт.

Ранее президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов намеревался подписать соглашение с чешско-германским предприятием о строительстве в Калмыкии к 2008 году 150 ветровых электростанций, которые позволили бы "не только полностью обеспечить Калмыкию необходимой электроэнергией, но и продавать электроэнергию за пределы республики".

Отметим, что развитие электроэнергетики с помощью ветряных установок также запланировано в Карачаево-Черкесии. Испанская компания "Ферза" считает эту республику самым подходящим местом для установки ветряных генераторов, которые позволят получать электроэнергию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Виталий Шуленин, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Калмыкии

Максим Емельяненко из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 267 бойцов из Калмыкии.

Военный бинтует руку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Калмыкии убит на Украине

Андрей Цветков из Городовиковска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 266 бойцов из Калмыкии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Калмыкии убит в зоне СВО

Улюмджи Ностаев из Ики-Бурульского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 265 бойцов из Калмыкии.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.