10 октября 2008, 22:53

Абхазия разместит пограничные войска по периметру госграницы республики по реке Ингур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы, связанные с пересечением грузино-абхазской границы и возвращением беженцев в Кодорское ущелье обсудили сегодня в Сухуме министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и глава Миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Абхазии Александра Манеску.

Как сообщил глава МИД Сергей Шамба, в ближайшее время по периметру государственной границы Абхазии по реке Ингур в Гальском районе республики будут размещены пограничные войска Республики Абхазия, которые будут осуществлять контроль и обеспечивать безопасность в районе, передает корреспондент "Кавказского узла".

Что касается ограничений при пересечении грузино-абхазской границы, которая вызывает озабоченность МККК, то, по словам Сергея Шамбы, "ужесточение режима пересечения государственной границы по реке Ингур вызвано перманентными провокациями со стороны Грузии, направленными на дестабилизацию ситуации в Гальском районе".

Напомним, что граница была закрыта еще в начале июля в связи с серией терактов в Сухуме, Гагре и Гальском районе, в результате которых тогда погибло 4 человека, в том числе глава Гальского отделения Службы Безопасности Джансух Муратия, 18 человек получили ранения.

Границу беспрепятственно могли переходить только Коллективные Силы СНГ, Миссия ООН и другие международные организации, работающие в Абхазии. Что касается граждан, то у них должно быть специальное разрешение Службы Госбезопасности.

"Абхазская сторона, руководствуясь Московским соглашением, не вводила в приграничную зону дополнительные войска и тяжелое вооружение, а функции по разделению сторон были возложены на Миротворческие Силы", - сказал Сергей Шамба.

"С учетом того, что ситуация изменилась кардинальным образом, и прежний формат и соглашения сегодня не действуют, в ближайшее время по периметру границы будут размешены пограничные войска Республики Абхазия. А по мере того, как ситуация в зоне конфликта будет стабилизироваться, встанет вопрос о смягчении режима ограничения пересечения границы по реке Ингур", - цитирует главу МИД пресс-служба внешнеполитического ведомства.
 
Что касается ситуации в Кодорском ущелье, то, по информации Сергея Шамбы, туда поэтапно возвращаются местные жители, и абхазская сторона не собирается препятствовать этому процессу. Однако, по словам главы МИД, "имеются достоверные сведения о том, что власти Грузии запугивают жителей Кодорского ущелья, желающих возвратиться в свои дома".

Александра Манеску сообщила министру иностранных дел о предстоящей в ноябре текущего года смене главы миссии МККК в Абхазии. В свою очередь Сергей Шамба поблагодарил Александру Манеску за проводимую МККК работу в Абхазии, направленную на оказание помощи наиболее незащищенным слоям населения.

Отметим, что МКККК работает в Абхазии с 1992 года. Благодаря деятельности этой гуманитарной организации многие нашли своих родственников, с которыми в результате войны была потеряна связь, большое количество жителей Абхазии, в основном пожилые люди, долгие годы жили за счет гуманитарной помощи, оказываемой МККК.

В настоящее время большая часть программ, ранее осуществлявших Миссией Красного креста, передано правительству Республики Абхазия в связи с улучшением социально-экономического положения в стране.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей