08 октября 2008, 13:48

Кесаева: объективное расследование событий в Беслане поможет бороться с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева вернулась сегодня из Варшавы, где она  представила доклад  о "Методах борьбы с терроризмом" и 2600 подписей за проведение международного расследования теракта в Беслане, которые были собраны во время траурных мероприятий, посвященных четвертой годовщине трагедии в школе №1.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в качестве одного из методов борьбы с терроризмом Элла Кесаева предложила проведение объективного расследования бесланской трагедии и предоставление потерпевшим эффективной судебной защиты.

В прошлом году в ее организация  уже предлагала создать международный комитет по расследованию терактов.

"В этом году мы напомнили ОБСЕ, что пока никаких действий по созданию комитета нет. ОБСЕ приняло неоправданно нейтральное положение", - считает Кесаева.

"Без объективного расследования и эффективных судов невозможно пресекать и бороться с терроризмом. Мы, как потерпевшие, заявляем, что в России нет объективного расследования и нет независимых судов и поэтому эффективной борьбы с терроризмом нет", - заявила она.

По причине произошедшего в Беслане теракта лидер организации "Голос Беслана" попросила расширить понятие терроризма.

"Мы считаем, что сделанное в школе военными - это тоже терроризм. Мы просили называть вещи своими именами, а именно то, что в школе произошел государственный терроризм, так как в школе были террористы в масках и террористы в погонах. Мы просим международные сообщества вмешаться. Для этой борьбы нужны международные законы и комитеты", - сказала она.

Для этого "Голос Беслана" собирается обратиться в Совет Европы, Европейский парламент и  ООН.

"Уже прошел тот момент, когда мы молчали, проводили все в течение четырех лет внутри России. Все, что возможно, мы сделали и продолжаем делать. А сейчас мы будем выходить за пределы РФ, потому что окончательно убедились, что в России нас не слышат", - заключила она.

26 июня родственники погибших в теракте в Беслане обратились за помощью в Европейский суд. Заявления подписали 89 пострадавших. Элла Кесаева, комитет «Голос Беслана» прошел через все судебные инстанции Северной Осетии и в поисках правды обратился в Европейский суд с просьбой провести объективное расследование по всем обстоятельствам захвата террористами школы.

Напомним, что 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации со дня трагедии и ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей