05 октября 2008, 00:36

В Адыгее проходят празднования 17-летия республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Дня Республики Адыгея и приуроченный к этому дню IV Международный фестиваль адыгской культуры придутся на три выходных дня - с 4 по 6 октября включительно. На праздник съезжаются гости из разных стран, в частности, из Израиля.

Официальная делегация Государства Израиль во главе с заместителем министра иностранных дел Маджли Вахби 4 октября была принята президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым, сообщает пресс-служба главы республики. В составе этой делегации были сотрудники МИД и представители черкесской диаспоры Израиля.

Тхакушинов рассказал о сегодняшнем социально-экономическом положении региона, отметил его аграрную специфику и возросший туристский потенциал в связи с географической близостью с местом проведения сочинской Олимпиады 2014 года.

"Нам очень приятно, что черкесская община, проживающая в двух аулах - Рихании и Кфар-Каме, пользуется уважением в Израиле, - сказал глава республики. - Уверен, что этот факт позволит привести Адыгею и Израиль к взаимовыгодному сотрудничеству".

Гость, в свою очередь отметил, что Израиль готов к установлению экономических связей с Адыгеей, и для этого необходима ознакомительная поездка в республику израильских бизнесменов.

"Мы любим учиться и делиться своим опытом, - сказал Маджли Вахби. - Современное развитие животноводства в Израиле позволяет сотрудничать со многими государствами в области сельского хозяйства. Вместе с тем, мы готовы к совместной работе по всем отраслям экономики. Говоря спортивным языком - "мяч на вашей стороне".

После этих встреч гостей пригласили на концерт государственных академических ансамблей "Нальмес" и "Исламей", который закончился "Адыгэ Джэгу" (театрализованными танцами) на площади перед концертным залом.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Государственной филармонии Республики Адыгея 4 октября вечером. До этого гости посетили Национальный музей Адыгеи, выставку-продажу изделий народных художественных промыслов и ремесел, примут участие в театрализованном шествии. Сегодняшний день фестиваля также будет закончен "Адыгэ Джэгу".

5 октября участники фестиваля встретятся с руководством общественной организации "Адыгэ Хасэ", примут участие в открытии фестиваля национальных подворий, театрализованном представлении, посвященном празднованию 17-й годовщины образования республики.

6 октября пройдет пресс-конференция с участием организаторов и гостей фестиваля, будет показан спектакль Национальным театром Адыгеи "Нысхъап" ("Кукла"), участников фестиваля вывезут в районы республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в фестивале примут участие большое количество делегаций адыгов из разных стран. Как отметила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сопредседатель оргкомитета фестиваля Аминат Сообцокова, уже на начало сентября министерством культуры республики было получено согласие на участие в фестивале делегатов из стран компактного проживания адыгской диаспоры - Турции, Сирии, Иордании, Израиля. Также отозвалась на приглашение диаспора из США и Германии.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей