04 октября 2008, 20:20

В Нагорном Карабахе не намерены отказываться от идеи независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние несколько недель в Карабахе вопрос независимости обсуждается в контексте потепления армяно-турецких отношений и признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Подавляющее большинство экспертов склоняются к мнению, что Армения, в обмен на разблокирование Турцией границы, готова уступить территории вокруг бывшей НКАО, ныне находящиеся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской республики.

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель комиссии по внешним сношениям карабахского парламента Ваграм Атанесян, в политике ничего нельзя исключить, точно так же, как в ней ничего не предопределено изначально. "Главное, что НКР не откажется  от независимости, а также от стремления к международному признанию. У нашего народа достаточно воли, чтобы власти не сомневались в правильности избранного пути. Эта констатация выстрадана многолетним опытом и не подлежит политической дискуссии", - отметил Ваграм Атанесян.

В связи с признанием России независимости Южной Осетии и Абхазии Ваграм Атанесян отметил, что президент НКР Бако Саакян направил приветственное послание лидерам обеих республик. "За этим последовали определенные контакты, в частности, с абхазской стороной. Сегодня речь идет о том, насколько эти уже признанные республики готовы к легитимным контактам и, в дальнейшем, к полномасштабным межгосударственным отношениям с НКР. Принимая любое решение, мы должны в первую очередь исходить из наших государственных интересов", - отметил Ваграм Атанесян.

В то же время бывший министр иностранных дел Армении (1998- апрель 2008 гг.) Вардан Осканян уверен, что армянская дипломатия не только не должна позволить, чтобы Турция стала посредником в урегулировании карабахского конфликта, но не должна позволить Турции даже создать у международного сообщества впечатление о том, что она является посредником.

Напомним, что 6 сентября в Ереван по приглашению президента Армении на просмотр отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции прибыл турецкий президент Абдулла Гюль.

Приезд турецкого лидера в Ереван стал поводом для многотысячного шествия в память жертв геноцида армян в Османской Турции. Акцию организовала Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн".

Напомним, что Турция выдвинула идею создания "южнокавказской платформы", которая предполагает развитие регионального сотрудничества в формате России, Турции и трех стран Южного Кавказа. "Платформа" является частью турецкой политики на Кавказе.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей