01 октября 2008, 04:07

Торосян: армянский язык в Грузии должен иметь статус регионального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии, председатель земляческого Союза "Джавахк" Ширак Торосян считает, что армянский язык нуждается в обретении статуса регионального в армянонаселенном регионе Грузии - Джавахке.

Отметим, что для национальных меньшинств, проживающих в регионах Грузии, одной из самых актуальных проблем является незнание государственного языка. В результате этого появляются трудности с получением высшего образования и с трудоустройством.

"Дискриминация по языковому признаку широко распространена в Джавахке и перед нами стоит задача ее прекращения и предоставления армянскому языку статуса регионального", - отметил Торосян на пресс-конференции 30 сентября. По его словам, обучение общеобразовательным предметам, кроме армянского языка и литературы,  в школах Джавахка осуществляется на грузинском языке.

"Есть даже сведения о том, что Грузия, возможно, прекратит финансирование преподавания армянского языка и литературы, считая, что этим вопросом должны заняться власти Армении", - отметил депутат.

Торосян добавил, что армяне Джавахка не выступают против изучения грузинского языка, а правительство Армении не раз предлагало грузинскому правительству совместно открыть в Джавахке армяно-грузинский вуз. Это дало бы, по его словам, возможность джавхкскому населению не только получить высшее образование, не покидая места проживания, но и полноценно выучить грузинский язык, сообщает агентство "Новости-Армения".

Между тем, во время последнего визита президента Армении Сержа Саркисяна в Тбилиси стороны договорились о создании консорциума по строительству дороги между Аджарским высокогорьем в Армении и регионом Джавахетия (Джавахком), сообщает агентство "Тренд".

Справка: в Самцхе-Джавахетский регион входят: в Самцхе входят Адигенский, Аспиндзский, Ахалцихский, Боржомский районы. В Джавахетию - Ахалкалакский и Ниноцминдский районы.

В районах, входящих в Самцхе, большинство населения составляют грузины. В Ахалкалакском и Ниноцминдском районах, армяне составляют 95% населения. В целом в регионе их численность доходит до 56%.

По данным переписи населения, в 2002 году в целом в регионе проживало 207 тыс. 598 человек. Численность армян составляет 113 тыс. 347, грузин 89 тыс. 995 человек, русских - 2 тыс. 230, греков - 740, украинцев - 162, азербайджанцев  - 59 и курд-езид - 1.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей