23 сентября 2008, 16:29

Турыгин: дело о гибели в Ингушетии Евлоева попадет в суд в октябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о гибели владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева может быть передано в суд в октябре, сообщил сегодня прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

"Дело должно быть передано в суд в самое ближайшее время. Думаю, это произойдет в октябре", - отметил Турыгин, добавив, что круг подозреваемых определен, но в интересах следствия их имена не озвучиваются, передает "Интерфакс".

Радио "Свобода" также со ссылкой на Турыгина сообщает, что в министерство внутренних дел направлены материалы о возбуждении уголовного дела в отношении нынешнего владельца сайта - бизнесмена и оппозиционного политика Макшарипа Аушева, который поместил в интернете результаты расследования гибели Евлоева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", коллеги и друзья Магомеда Евлоева проводят собственное расследование обстоятельств его гибели, на основании которого 20 сентября ими был оглашен список "оказавшихся под кровной местью" за причастность к убийству известного оппозиционера. В списке, который возглавляет президент Ингушетии Мурат Зязиков, фигурируют в общей сложности 13 лиц - высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов республики.

Согласно сообщению "Газеты.Ru", составленный соратниками Евлоева список подлежащих кровной мести превратился в главную тему пресс-конференции, которую по итогам своей поездки в Ингушетию дала председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

В частности, Алексеева заявила журналистам, что никакой связи между последними убийствами и покушениями в Ингушетии и объявлением кровной мести родственниками убитого Евлоева нет, добавив, что Евлоевы - "интеллигентные современные люди" и не стали бы решать вопрос "средневековыми методами".

Ингушские оппозиционеры, принимавшие участие в пресс-конференции, дали понять, что никакой кровной мести объявлено не было. Так, ближайший помощник Магомеда Евлоева, председатель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев заявил, что публикацию списка на сайте "Ингушетия.ру" неправильно поняли. По его словам, речь шла только о возможности такого развития событий - о том, что сторонники Евлоева, возможно,  будут мстить перечисленным в списке.

Как уже сообщал "Кавказский узел", коллеги Магомеда Евлоева считают, что его застрелили еще до выезда с территории аэропорта, в котором он был задержан, и полагают, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

В МВД Ингушетии, между тем, 23 сентября опровергли информацию о совершенном вечером 22 сентября обстреле домовладения и кортежа министра внутренних дел республики.

Ранее сайт «Ингушетия.ру» сообщал, что вчера вечером в районе остановки «Коммунальная», недалеко от которой живет министр внутренних дел республики Муса Медов, при обстреле дома министра было ранено шесть человек и двое убиты. По официальным же данным, неизвестными тогда был обстрелян из гранатомета склад вооружения МВД, находящийся в Назрани.

Между тем, из Ингушетии все чаще приходят сообщения о покушениях на лиц из окружения президента республики и высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов.

22 сентября вечером в городе Карабулаке в Ингушетии неизвестные подорвали бронированный "УАЗ" заместителя министра внутренних дел республики Вадима Селиванова. При взрыве никто не пострадал.

10 сентября в Назрани было совершено убийство двоюродного брата президента Ингушетии Мурата Зязикова. Убитый Бекхан Зязиков приходился родным братом Русланбеку Зязикову, начальнику охраны президента Ингушетии.

11 сентября в селе Барсуки (муниципальный округ Назрани) из гранотометов и пулеметов были обстреляны дом президента, а также дома его родственников, находящиеся рядом. Обстрел длился около 20 минут. Сведений о пострадавших нет.

19 сентября в районе Назрани был взорван Mercedes-Brabus, в котором ехал дальний родственник Мурата Зязикова 37-летний Туган Зязиков, заместитель начальника Филиала "РТРС" - РТПЦ Республики Ингушетия.

В Кремле признают, что совершенное 31 августа убийство оппозиционера Магомеда Евлоева может иметь последствия для президента Ингушетии. Между тем, сам Мурат Зязиков опровергает сообщения СМИ о возросшей напряженности в республике, и утверждает, что полностью контролирует ситуацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей