25 июля 2008, 13:12

Кадыров жестко раскритиковал работу духовенства с молодежью Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике представителей местного духовенства, и обвинил их в бездеятельности. Совещание с религиозными деятелями районов, главами администраций и начальниками райотделов милиции на местах прошло вчера, 24 июля, во втором по величине городе Чечни Гудермесе.

В своем выступлении, которое транслировалось по местному телевидению, Кадыров раскритиковал не только духовенство, но и глав районных администраций и начальников отделов милиции, "за халатность" и то, что они "не владеют ситуацией" в своих районах.

Он потребовал от собравшихся усилить работу по духовному воспитанию молодежи и "принять конкретные меры" в противодействии терроризму и экстремизму.

"Мы должны приложить все усилия, чтобы молодежь Чеченской республики не была подвержена влиянию со стороны террористов, ваххабитов и участников незаконных бандформирований, - подчеркнул Кадыров. - Эта работа проводится не на должном уровне, особые претензии в этом у меня к муфтияту и кадиям районов (кадий - мусульманский судья - прим. "Кавказского узла"). Они ослабили работу в плане духовного воспитания молодежи".

По его словам, нужно объяснить молодежи, что "ваххабизм несет зло".

"Мы не должны бояться открыто говорить об этом. Известные в мусульманском мире ученые и даже правители исламских стран, с которыми мне доводилось говорить, в один голос утверждают, что ваххабизм - это величайшее зло", - сказал чеченский президент.

"Какой то человек приехал из Бурятии и теперь проповедует ислам нашей молодежи из леса. Молодежь готова слушать его, а вас никто не слушает. Ваши проповеди бессмысленны. Когда вас послушаешь, не поймешь, что вы поддерживаете - или ваххабизм или тарикат...", - заявил он.

Ранее на сайтах сепаратистов появилась информация о том, что в Чечню из Бурятии приехал мусульманский проповедник Шейх Саид, который находится теперь рядом с лидером боевиков Доккой Умаровым, объявивший себя в октябре амиром Имарата Кавказ.

"Не секрет, что многие наши начальники и директора являются родственниками молодых людей, которые ушли в леса. Я знаю, что они поддерживают связь с ними, даже обеспечивают их питанием. Я предупреждаю, что если в течение десяти дней эта молодежь не будет возвращена домой, все начальники и руководители пойдут под суд. Я запрещают хоронить тех, кто воюет против нас. Если я узнаю, что кто-то похоронен в каком-нибудь селе из тех, кто был в лесу, никто не останется на своих должностях, ни начальник милиции, ни глава администрации, ни имам мечети", - сказал также президент республики.

Он возмутился тем, что предпринимаемые меры по распространению традиционного ислама не работают.

"Мы печатаем литературу про традиционный ислам, про тарикат, выпускаем диски, проповеди, а молодежь слушает проповеди и смотрит диски тех, кто проповедуют из леса. Как это может быть? Почему это происходит? Вы не говорите правду. Милиционеры, которые воюют с этими преступниками (боевиками - прим. "Кавказского узла") и погибают, участвуют в газавате, а вы не говорите об этом. Почему вы боитесь? Я поставил каждому из вас охрану, обеспечил всем необходимым. Что вам еще надо, чтобы вы работали и настраивали молодежь?" - возмущался Кадыров.

По его мнению, некоторые из кадиев не знают посетителей мечетей "и какие беседы и встречи ими проводятся".

"После намаза молодежь остается в мечетях и общается, что-то обсуждает. Это надо запретить", - сказал Кадыров.

"Кто такой Докка Умаров? Почему молодежь уходит к нему? Кто его поставил руководителем? Кто выбирал? На кого он работает? Почему молодежь слушает их проповеди из леса и не слушает наши"? - спрашивал президент у собравшихся.

Он подчеркнул, важность осведомленности должностных лиц по части организаторов "пропаганды ваххабизма" в республике, распространителей литературы и дисков "с призывами к убийству мирных граждан и представителей власти".

"Они обязаны принимать более конкретные и решительные меры в борьбе с экстремизмом и ваххабизмом", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

С наступлением весенне-летнего сезона вооруженное подполье на территории Чеченской Республики заметно активизировалось. Практически еженедельно появляется информация о новых нападениях боевиков на военных и сотрудников местных правоохранительных органов. Одновременно с этим, с наступлением весны отмечены десятки случаев ухода к боевикам молодых парней, что вызывает у местных властей серьезное беспокойство.

В январе этого года Рамзан Кадыров заявил, что в Чечне осталось "не более 60-70 "шайтанов"", (так местные силовики обычно называют участников вооруженного подполья) и обещал уничтожить их в течение зимы.

Местные наблюдатели считают, что вчерашнее выступление Кадырова на совещании в Гудермесе свидетельствует о том, что обстановка в республике, несмотря на все официальные заявления властей, остается очень напряженной.

"Такое резкое выступление в адрес духовенства и представителей власти на местах, на мой взгляд, говорит о том, что руководство Чечни всерьез обеспокоено складывающейся в последнее время обстановкой, - считает один из наблюдателей, пожелавший остаться неназванным. - Более того, в последнее время в республике активно муссируются слухи о каких-то масштабных столкновениях и едва ли не о вторжении боевиков в Грозный, которое, якобы, должно произойти в Чечне в середине или конце августа. Я не думаю, что сегодня лидеры боевиков располагают возможностями захватить Грозный, как это было в августе 1996, но нельзя исключать, что какие-то крупные акции или вылазки с их стороны могут иметь место".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей