19 июля 2008, 07:26

Спортсмены из Армении надеются на медали Олимпиады в Пекине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предстоящих XXIX Олимпийских играх в Пекине спортсмены из Армении, по мнению местных экспертов, безусловно, могут рассчитывать на медали.

Как предполагают эксперты, успеха армянские спортсмены могут добиться в тяжелой атлетике и греко-римской борьбе, а при удачном стечении обстоятельств в боксе, стрельбе и борьбе дзюдо.

В соревновании борцов греко-римского стиля сборная Армении представлены в шести весовых категориях из семи. Среди участников много чемпионов и призеров мировых и европейских первенств.

В соревновании тяжелоатлетов сборная Армении - один из фаворитов. Последнее европейское первенство показало лидирующие позиции армянских атлетов в ряде весовых категорий. На олимпийские медали претендуют почти все участники мужской команды: Тигран Г. Мартиросян (69 кг), Геворг Давтян (77 кг), Ара Хачатрян (77 кг) и участник прошлой Олимпиады в Афинах Тигран В. Мартиросян (85 кг). Еще один участник тяжелоатлетической команды Армении определится на днях. На место в команде претендуют Арам Андрикян (85 кг) и Эдгар Геворкян (94 кг). Среди претендентов на медаль в соревнованиях тяжелоатлеток - Мелине Далузян (63 кг).

В составе делегации также борцы вольного стиля, пловцы и легкоатлеты, но их шансы на медали невысоки.

Кроме того, в состав делегации Армении войдут 47 человек, из которых спортсменов - 25 (для сравнения на Олимпийских играх 2004 года в Афинах от Армении участвовало 18 спортсменов.), остальные - тренеры, врачи, массажисты, президенты федераций, в том числе и знаменосец - президент Федерации спортивной гимнастики, 3-кратный олимпийский чемпион, лучший спортсмен Армении ХХ века - Альберт Азарян. На Олимпиаду прибудет и небольшая группа поддержки, в состав которой войдут спортивные руководители республики, три тележурналиста, один фотокорреспондент. Предполагается, что на торжественное открытие Игр прилетит президент страны Серж Саркисян.

Костюмы, в которых армянские олимпийцы будут маршировать на параде открытия Игр, уже сшиты. Они молочного цвета, с узорами и государственной символикой. Сшили их в местном модельном агентстве "Аревик". Спортивной одеждой сборную Армении обеспечила фирма "Боско", а профессиональной формой - "Адидас". Утвержден талисман армянской команды - львенок, имя которого пока не разглашается. Армянские олимпийцы возьмут около тысячи таких талисманов в Пекин. Первые армянские олимпийцы появятся в китайской столице 27 июля. Затем прилетят дзюдоисты, а основная часть делегации Армении отправится в Пекин 6 августа. Национальный флаг страны в Олимпийской деревне будет поднят 4 августа, а 11 августа в посольстве Армении в Китае состоится День Армении, для проведения которого концерном "Мульти групп" уже отправлены коньяки 30-летней выдержки и вина "Арени" и "Аракс". Для спортсменов отправлен контейнер с "Джермуком" и родниковой водой.

12 лет назад, в Атланте первую золотую медаль для независимой Армении завоевал борец греко-римского стиля Армен Назарян. Впоследствии он повторил свой олимпийский успех в Сиднее, но уже под флагом Болгарии. На олимпиаде в Атланте сборная Армении получила еще одну серебряную медаль и тоже в греко-римской борьбе. Четыре год спустя, в Сиднее армянские олимпийцы завоевали одну бронзовую медаль в тяжелой атлетике. На родине Олимпийских игр в Греции сборная Армении не завоевала ни одной медали и ограничилась лишь одним четвертым зачетным местом.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что три боксера из Армении попали в восьмерку сильнейших на чемпионате мира по боксу, который прошел в США с 24 октября по 3 ноября 2007 года. В чемпионате приняли участие 700 спортсменов со всего мира.

Как заявил исполнительный директор Армянской федерации по боксу Александра Саркисяна, Ованнес Даниелян (48 кг), Грачик Джавахян (60 кг) и Эдуард Амбарцумян (64 кг) завоевали себе путевки на Олимпиаду в Пекине, однако им не удалось завоевать ни одной медали.

По общему числу медалей лидером чемпионата стала сборная России с тремя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями, за ней следует сборная Италии с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями. Завершает тройку сильнейших сборная США - у нее 2 золотые медали.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей