×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:48, 3 сентября 2008

Европарламент обсудит резолюцию по Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На голосование Европарламента вынесена резолюция по ситуации в Грузии. Консультации в Брюсселе проводились всю ночь.

В повестке дня работы сессии Европарламента вопрос по ситуации в Грузии первоначально не фигурировал. Поэтому резолюция готовилась в спешке - многочисленные фракции Европарламента всю минувшую ночь вели интенсивные консультации, чтобы представить свои поправки к проекту резолюции.

Лидер одной из фракций Европарламента сообщил, что проект документа, подготовленный Комитетом по внешней политике парламента, является несбалансированным, и не дает оценок действиям президента Грузии Михаила Саакашвили. Кроме того, там не ставится вопрос об ответственности Тбилиси за начало нынешнего конфликта.

Напомним, что в понедельник, 1 сентября, журнал Spiegel опубликовал информацию о наличии доклада ОБСЕ, подтверждающего, что войну начал президент Грузии Саакашвили, отдавший приказ обстреливать Цхинвали, что сопоставимо с военными преступлениями.

В интервью ИТАР-ТАСС, между тем, депутат сообщил, что в проект резолюции Европарламента включено положение о возможном принятии Грузии в НАТО.

Фракции Европарламента подготовили многочисленные поправки к проекту резолюции. Не исключено, что специальная согласительная комиссия, которая соберется сегодня утром, учтет ряд из них, полагает "Эхо Москвы".

США, тем временем, намерены выделить миллиард долларов в помощь Грузии. Белый дом и госдепартамент, как ожидается, официально объявят сегодня во второй половине дня.

Половину заявленной суммы Штаты могут предоставить Грузии уже в ближайшие четыре месяца, сообщают агентства "Рейтер" и "Ассошиэйтед пресс" со ссылкой на официальных представителей администрации Джорджа Буша.

Подробности пока не раскрываются. Но уже известно, что часть готовящегося пакета потребует одобрения американского конгресса. Материальная поддержка Грузии будет предоставлена до окончания президентского срока Джорджа Буша, после чего Белый дом рекомендует продолжить эту программу уже новому президенту США.

Отметим, что кандидат на этот пост от демократов Барак Обама накануне заявил о том, что Грузии необходима, "значительная" экономическая помощь. Решение предоставить миллиард долларов будет объявлено по итогам ознакомительной поездки межведомственной делегации США в Грузию, которая находилась в Тбилиси с 25 по 27 августа. Скоро туда по поручению Джорджа Буша приедет вице-президент США Дик Чейни. В рамках рабочей поездки он также посетит Азербайджан, Украину и Италию.

Дик Чейни уже прибыл в Баку, где встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Ожидается, что в ходе переговоров с руководством республики Чейни обсудит вопросы политического и энергетического сотрудничества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена