×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 3 сентября 2008

Медведев назвал президента Грузии "политическим трупом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев считает правящий режим в Грузии недееспособным, а президента Грузии Михаила Саакашвили - "политическим трупом".

"Для нас действующий в Грузии режим обанкротился. Президент Саакашвили для нас не существует. Он "политический труп", - сказал Дмитрий Медведев, в интервью итальянскому телеканалу РАИ.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что Россия готова "обсуждать самые разные вопросы, в том числе и постконфликтного урегулирования в этом регионе, в том числе и на международных площадках".

Медведев также отметил, что США пора переоценить отношения с властями Грузии, "из-за агрессии которых погибли более тысячи человек", отмечает "Газета.Ru".

"Я считаю, что в этой ситуации нашим американским партнерам пора переоценить свое отношение с действующим режимом, именно хотя бы потому, что он привел Грузию к очень сложному положению, внес очень серьезную дестабилизацию, развязал агрессию, в результате которой погибло много людей", - сказал Медведев.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая назвал "весьма прискорбными" и "неприемлемыми" слова российского президента о Михаиле Саакашвили.

Чиновник из Тбилиси заявил, что Дмитрий Медведев утратил над собой "последний контроль", сообщает Радио "Свобода".

Тем временем на международной арене продолжают выяснять, кто развязал войну в Южной Осетии. В связи с этим Россия направит запрос в ОБСЕ по поводу доклада, подтверждающего агрессию Грузии против республики, заявил журналистам глава МИД Сергей Лавров.

В понедельник, 1 сентября, журнал Spiegel опубликовал информацию о наличии доклада ОБСЕ, подтверждающего, что войну начал президент Грузии Саакашвили, отдавший приказ обстреливать Цхинвали, что сопоставимо с военными преступлениями, отмечает РИА "Новости". Российские подразделения, подтверждают авторы доклада, были введены только после захвата Цхинвали.

"Мы видели эту статью в Spiegel, и мы уже направили в ОБСЕ запрос о том, наличествует ли такой доклад ОБСЕ, и если да, то почему этот доклад не предоставлен в распоряжение всех участников этой организации и почему наблюдатели, которые находятся в Грузии за деньги всех стран-членов ОБСЕ, готовят информацию, недоступную для всех стран-членов. Это серьезнейшая проблема", - сказал Лавров.

Наряду с развитием проблематики войны, Россия может пересмотреть режим взаимных поездок граждан после разрыва дипломатических отношений Грузией. Об этом также заявил Сергей Лавров.

"Разрывая дипотношения и оставляя режим взаимных поездок граждан, как будто ничего не произошло, трудно рассчитывать, что это будет воспринято нормально", - сказал Лавров.

"Мы хотим посмотреть на эту ноту (о разрыве дипотношений) и будем принимать решения, исходя из общепринятой дипломатической практики", - добавил министр.

Парламент Грузии 28 августа вечером проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных". Решение о проведении внеочередного заседания парламента Грузии было принято в связи с признанием руководством России независимости Абхазии и Южной Осетии.

30 августа аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции объявил Московское соглашение о прекращении огня и разделении сил от 14 мая 1994 года утратившим силу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.