×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:50, 2 сентября 2008

В Волгоградской области омбудсмен защитил права граждан, попавших в вытрезвитель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмен и ГУВД Волгоградской области сформировали межведомственную комиссию по проверке условий содержания и соблюдению прав граждан, подвергнутых наказанию в виде административного ареста и находящихся в спецприемниках, а также доставленных в медицинские вытрезвители органов внутренних дел.

В состав комиссии, помимо специалистов ГУВД и аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, вошли также сотрудники Комитета по здравоохранению администрации региона. Работа комиссии проводилась во взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, широко освещалась средствами массовой информации.

"В соответствии с разработанным графиком в период с 22 июля по 5 августа 2008 года были обследованы специальные приемники и медицинские вытрезвители в четырех подразделениях внутренних дел города Волгограда и в восьми подразделениях внутренних дел Волгоградской области", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Таранцов, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области.

Омбудсмен указал на то, что многие нормативные правовые акты, имеющие отношение к данному вопросу, не прошли государственную регистрацию либо не были опубликованы в установленном порядке. Они "не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний". На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

"Прямые правовые запреты руководством органов внутренних дел не соблюдаются. Федеральный Закон, определяющий права граждан, отбывающих наказание в виде административного ареста, отсутствует", - посетовал Михаил Таранцов.

Таким образом, многие законодательные и нормативные акты, осуществляющие регулирование этого вопроса, в настоящее время не работают. Это отражено в специальном докладе "О соблюдении прав и свобод человека и гражданина при отбывании наказания в виде административного ареста и доставлении в медицинский вытрезвитель".

Михаил Таранцов также отметил, что в последнее время наблюдается устойчивая тенденция по сокращению числа медицинских вытрезвителей с перспективой их полной ликвидации в системе органов внутренних дел. На территории Волгоградской области за последние пять лет количество вытрезвителей сократилось с 20 до 5. Эта ситуация тревожит руководителей органов местного самоуправления ввиду того, что функции оказания социальной помощи гражданам, не находящимся в состоянии патологического опьянения, удаления их из общественных мест, временной изоляции от родных и близких, здоровью и имуществу которых они могут причинить вред, никому не переданы, а потребность в осуществлении такой деятельности сохраняется.

"Особенно остро встает этот вопрос в холодное время года, когда неумеренное употребление спиртных напитков может привести человека к увечью и даже к гибели", - сказал Михаил Таранцов.

Изучение деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства проводилось членами комиссии непосредственно с выездом на места. Проверке были подвергнуты подразделения специальных приемников УВД городов Волгограда и Волжского, УВД по городу Камышину и Камышинскому району, органов внутренних дел Николаевского, Котельниковского, Жирновского, Котовского, Новоаннинского районов, ОВД по городу Урюпинску и Урюпинскому району, а также медицинские вытрезвители городов Волжского и Камышина, Красноармейского, Краснооктябряского и Центрального районов города Волгограда.

В ходе проверок было установлено несоответствие материально-технического обеспечения спецприемников требованиям приказа МВД России от 6 июня 2000 года "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства". Немало претензий и к организации питания лиц, арестованных за административные правонарушения. Она не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов и правил. Отсутствуют необходимые помещения, инвентарь и оборудование, не предусмотрены условия для мытья и хранения столовой и кухонной посуды. Нормы суточного довольствия для арестованных, содержащихся в специальных приемниках нормативно не определены и применяются по аналогии с осужденными к лишению свободы.

Здания медицинских вытрезвителей также нуждаются в проведении капитального ремонта (замене кровли, фасады здания имеют трещины, электропроводка находится в аварийном состоянии). В дежурных частях медицинских вытрезвителей требуется заменить мебель, провести ремонт напольных и настенных покрытий, а в палатах нужен ремонт полов, индивидуальных спальных мест, следует укомплектовать их постельными принадлежностями, обновить настенные покрытия, установить приточно-вытяжную вентиляцию.

Омбудсмен в Волгоградской области составил обращения ко всем уровням власти, в которых предложил конкретные меры для решения проблемы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что уполномоченный по правам человека в Волгоградской области сумел убедить руководство ГУВД области улучшить условия содержания подозреваемых и обвиняемых, находящиеся в изоляторе временного содержания (ИВС) при УВД г. Волжского.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.