03 июля 2008, 00:54

Омбудсмен в Волгоградской области добился улучшения условий содержания подозреваемых в ИВС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области сумел убедить руководство ГУВД области улучшить условия содержания подозреваемых и обвиняемых, находящиеся в изоляторе временного содержания (ИВС) при УВД г. Волжского.

Поводом для разбирательства стало обращение одного из подследственных ИВС к уполномоченному. "23-хлетний мужчина жаловался на неудовлетворительные условия содержания в изоляторе временного содержания (ИВС): на антисанитарию в камерах, одноразовое питание вместо трехразового, необеспеченность постельными принадлежностями и т.д.", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Таранцов, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области.

Михаил Александрович сообщил, что он последние несколько лет постоянно заявлял о несоответствующих условиях содержания в Волжском ИВС. Очередное обращение по данному вопросу в адрес ГУВД Волгоградской области, по его словам, принесло положительные сдвиги.

"Руководство ГУВД Волгоградской области официально заявило, что в настоящее время в ИВС при УВД г. Волжского проведен косметический ремонт всех камер в соответствии с требованиями приказа МВД России № 146-дсп 2006 года, произведена полная замена системы отопления и освещения помещений и камер, в умывальники проведена горячая вода, подозреваемым и обвиняемым приобретены постельные принадлежности, приняты меры по обеспечению трехразового питания по нормам суточного довольствия, заключены договора с профильными организациями по санобработке, дезинфекции и дезинсекции помещений ИВС", - отметил Михаил Таранцов.

"Подобных обращений к нам поступает немало и из других ИВС, но точное количество пока назвать не могу, - сказал Михаил Таранцов. - Надо отметить, что в ГУВД признают злободневность этой проблемы и стараются ее решить по мере возможности. Они объясняют это тем, что многие ИВС были построены в середине прошлого века, и, в большинстве случаев, они не соответствуют современным требованиям содержания подследственных: нет медкабинетов, нет прогулочных дворов и так далее".

Эти недостатки, по словам омбудсмена, сказываются на здоровье заключенных. "Суды часто не учитывают при принятии своих решений информацию о количестве подследственных в ИВС, - заметил Михаил Таранцов. - Они выносят вердикт "содержание под стражей", хотя, во многих случаях, можно было бы ограничиться и "подпиской о невыезде". В результате ИВС переполняются".

Михаил Александрович указал также и на еще одну серьезную проблему: в переполненных ИВС вместе содержатся здоровые люди и больные заразными заболеваниями (ВИЧ, туберкулез). Также нахождение в ИВС для многих является сильным психологическим ударом.

"В результате в ИВС попадают здоровые люди, а выходят оттуда надломленные и больные. Хотя многие могли бы дожидаться решения суда дома с подпиской о невыезде", - заключил Уполномоченный по правам человека.

Михаил Таранцов критиковал изолятор и ранее. Так, в начале нынешнего года, уполномоченный по правам человека заявил, что условия содержания задержанных остаются далекими от норм на протяжении нескольких лет. "Даже те направления деятельности милиции, где произошли заметные положительные сдвиги за последние годы, как это случилось с изоляторами временного содержания (ИВС), требуют еще немалых усилий, - сказал тогда Михаил Таранцов. - Один только Волжский ИВС чего стоит, где условия содержания несколько лет не соответствуют нормативным требованиям".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей