×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 28 августа 2008

Армянским лоббистам нравится позиция кандидата в вице-президенты США Байдена в отношениях с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенатор-демократ от штата Делавэр Джозеф Байден, кандидатуру которого на пост вице-премьера предложил кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Барак Обама, долгое время известен как человек, который содействовал американо-армянскому сотрудничеству. Об этом говорится в сообщении Армянской Ассамблеи Америки (ААА).

В сообщении ААА упоминается, что сенатор Джозеф Байден выступал в защиту прав человека и свобод в течение всей своей деятельности. Являясь председателем комиссии Сената по правовым вопросам, в 1989 году Байден предложил Сенату резолюцию 212, которая подтверждает факт геноцида армян. На слушаниях в комиссии Байден подвергал жесткой критике тех ученых, которые поддерживали позицию Турции по отрицанию геноцида армян.

Далее ААА напоминает, что в 1992 году сенатор Байден проголосовал за дополнение к "Акту о поддержке свободы", которое было предложено сенатором-демократом от штата Мичиган Джоном Керри, и касалось условий предоставления помощи Азербайджану. Дополнение известно также под названием 907-й поправки к "Акту о поддержке свободы"

В сообщении ААА отмечается, что на протяжении всего периода 90-х годов Дж.Байден поддерживал и защищал резолюцию N907. Кроме того, сенатор Байден выразил поддержку резолюции N106, призывающей Конгресс признать геноцид.

Отметим, что на днях Барак Обама объявил кандидатом в вице-президенты председателя сенатской комиссии по внешним связям Конгресса США, сенатора Джозефа Байдена.

Известно, что Барак Обама выступил с заявлением, относящимся к армянским вопросам: "Я присоединяюсь к армянской общине США и призываю Турцию признать геноцид". Обама также заявил, что полностью поддерживает резолюцию N 106 о признании геноцида армян.

Относительно кандидатуры Джозефа Байдена на пост вице-президента США исполнительный директор ААА Брайан Ардуни заявил, что Дж.Байден всегда проявлял активность и был на передовых позициях во многих внешнеполитических вопросах, в том числе и в вопросе признания исторической правды относительно геноцида армян, а также в вопросах политики США на Южном Кавказе.

Отметим, что 907-я поправка к "Акту о поддержке свободы" была принята Конгрессом США в 1992 году и оговаривала условия предоставления помощи из бюджета США новым независимым государствам (так Государственный департамент и конгрессмены в своих официальных документах называют страны СНГ). Суть 907-й поправки заключается в том, что правительство США не имеет права оказывать Азербайджану никакой финансовой помощи, за исключением гуманитарной, до тех пор пока Баку не прекратит блокаду Армении и Нагорного Карабаха.

На протяжении 10 лет "нефтяное лобби" США, действуя совместно с Белым Домом, Госдепартаментом, еврейским лобби, Пентагоном и ЦРУ, не могли добиться отмены 907-й поправки.

Вновь об отмене поправки вспомнили после террористического акта 11 сентября 2001 года, когда Вашингтон формировал антитеррористическую коалицию, и ему понадобились аэродромы в Азербайджане. Между тем, армянское лобби добилось, чтобы поправка была не отменена, а лишь "заморожена".

На согласие временно приостановить действие 907-й поправки армянские лоббисты предложили включить в бюджет США статью о предоставлении прямой финансовой помощи Нагорному Карабаху (в последующие годы эта строка бюджета сохранялась и сохраняется до сих пор), а также о сохранении паритета в предоставлении американской военной помощи Армении и Азербайджану.

Справка. Армянская Ассамблея Америки (ААА) - крупнейшая лоббистская структура в США. Является общественной организацией и существует с 1972 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.