23 августа 2008, 04:29

В Цхинвали восстановлено водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 августа в столице Южной Осетии практически полностью налажено водоснабжение.

В ходе заседания федерального оперативного штаба заместитель министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Павел Плат сообщил, что в большую часть Цхинвала подается вода. По его данным, суточный объем воды, направляемой в Цхинвал, составляет 195 тонн, проводятся все необходимые мероприятия по обеззараживанию воды.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", организацией водоснабжения занимались специалисты из Северной Осетии - 11 августа группа из 30 человек, а это рабочие ЗАО «Спецтепломонтаж» и ВС ПМК, прибыли в Цхинвал. По словам ответственного работника комитета топлива, энергетики и жилищно — коммунального хозяйства Северной Осетии Владимира Агузарова, после первоначального обследования состояния водовода устранялись несанкционированные врезки и проводились сварочные работы.

«Несмотря на то, что работы велись весь световой день, дела шли не так, как хотелось, - вспоминает Владимир Агузаров. — Недалеко от места ремонтных работ имели место боевые действия, и несколько раз специалисты попадали под обстрел, но к счастью, все обошлось».

Агузаров пояснил, что только на четвертый день им была выделена охрана — БТР с автоматчиками и саперная группа, и фактор безопасности, безусловно, сказался на производительности труда. «Военные нам потом рассказали, что в непосредственной близости от водовода они нашли более двух десятков неразорвавшихся снарядов от реактивной установки залпового огня «Град» и обезвредили несколько мин», - сказал ответственный работник комитета Северной Осетии.

Со слов работника Цхинвальского водоканала Владимира Абаева выяснилось, что водовод берет свое начало от ледника в районе Рокского тоннеля в селе Едис. Прежде чем вода поступит в Цхинвал, по техническим сооружениям живительная влага должна пройти 90 километров. Головной водозабор расположен на высоте двух тысяч метров над уровнем моря.

«Водовод пролегает по 12 селам, и в каждом селе жители делали самовольные врезки, использовали воду для своих нужд, - подчеркнул Владимир Абаев. - Вода поступала в Цхинвал в ограниченном количестве, особенно тяжело было летом, когда вода зачастую использовалась для полива садовых участков».

Несмотря на решение вопроса с водоснабжением, специалисты намерены провести коренную реконструкцию водовода, о чем они поведали в ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" . В частности, Урузмаг Алборов отметил высокую степень износа водопроводной сети и технических сооружений, срок службы которых составил от 40 до 50 лет, но при этом редко проводились ремонтные работы.

«В некоторых местах трубы до того изношены, что больше напоминают папиросную бумагу, и высока вероятность аварий, - сказал он. — Латание дыр — это временная мера, и только коренная реконструкция изменит ситуацию».

С учетом того, что мирная жизнь понемногу налаживается, люди возвращаются в Цхинвал, восстанавливаются школы, детские сады, больницы и жилые дома, нынешнее состояние водопровода не способно обеспечить потребностей столицы Южной Осетии. При реконструкции системы водоснабжения Цхинвала за основу может быть выбран проект, разработанный еще в 1998 году учреждением «РостовводоканалНИИпроект», который не удалось осуществить в связи с отсутствием финансовых средств. Кроме того, ведутся поиски других вариантов, и окончательное решение будет принято специализированными компаниями вместе с властями республики.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по информации министерства регионального развития России, ремонтно-восстановительные работы пройдут на 101 объектах, расположенных на территории Южной Осетии. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 1129 от 11 августа 2008 года, предусмотрено выделение до 10 млрд. рублей на восстановление Южной Осетии.

539,4 млн. рублей выделит в текущем году правительство России из резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для социальной поддержки граждан РФ, пострадавших в результате грузино-югоосетинского конфликта. Еще 280 млн. руб. будет выделено МЧС и Росрезерву для компенсации понесенных затрат.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей