20 августа 2008, 23:18

Российские военные сняли два поста в городе Гори в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Появились признаки начала вывода российских войск из города Гори в Грузии. Так, российские силы прошедшей ночью сняли два поста в городе.

Напомним, что 18 августа вооруженные силы РФ небольшими группами начали покидать Цхинвали, однако сообщений о выводе регулярных частей российской армии из основной части Грузии не поступало. Однако согласно публикациям в западной прессе, российские войска, вопреки обещанию президента РФ Дмитрия Медведева, не спешат покидать территорию Грузии.

Один пост был снят южнее города Гори, с моста у реки Кура, а второй – с моста у реки Лиахви западнее Гори, сообщает корреспондент Тбилисского бюро Радио "Свобода". В то же время, российские военные сохранили два поста к северному входу в Гори.

Тбилисское бюро Радио "Свобода" также сообщает со ссылкой на слова губернатора региона Шида Картли Ладо Вардзелашвили, что, несмотря на то, что это "не полный вывод", российские войска "находятся в режиме вывода".

О начале движения российских войск сообщило сегодня и агентство "Ройтер", корреспондент которого  около полудня видел, как двинулись российские военные машины по направлению Рокского тоннеля. Хотя, согласно тому же сообщению, в колонне не было бронетехники.

Тем временем, время жители прилегающей к военной базе в селе Осиаури Хашурского района (50 км западнее от г. Гори) местности сообщают, что сегодня утром слышали звук мощного взрыва с Осиаурской базы, в результате которого в 5 км от Осиаури задрожали стены и окна домов. Вчера, 19 августа, с тех же мест были слышны звуки не очень мощных взрывов. Представители властей Грузии сообщают, что российские военные уничтожают инфраструктуру военной базы в Осиаури, которая расположена в 2 км от города Хашури.

Кроме того, в Сачхерском районе (регион Имерети, Западная Грузия), в грузинском селе Переви, которое расположено у административной границы Южной Осетии, также стоят российские военные. В село они пока не входили. По словам очевидцев, российские военные также расположились на дороге, которая  ведет от грузинских сел, расположенных до села Переви, к осетинскому селу Кардзмани, где они роют окопы и укрепления, об этом сообщает "Civil.Ge" со ссылкой на свои источники.

Сегодня же на встрече в Гори с делегацией гуманитарной миссии ООН под руководством посла Германии в Грузии Патриции Флор губернатор региона Шида Картли Ладо Вардзелашвили обсудили общую ситуацию в регионе, и отношения между российскими военнослужащими с местным населением.

Во время встречи несколько раз поступала информация о том, что машины с гуманитарным грузом, направленные в несколько сел Горийского района, пострадавших в ходе боевых действий, останавливались российскими военными.

Вардзелашвили выразил возмущение тем, что, несмотря на то, что с генерал-майором Вячеславом Борисовым были согласованы все маршруты передвижения грузов, российские военные все же задерживают их, передает агентство "Новости-Грузия". Губернатор отметил, что, к примеру, груз, направлявшийся в село Кицниси, был задержан, и человека, сопровождавшего груз, до сих пор удерживают российские военные.

После того, как было сообщено, что в город Гори не пропускают гуманитарный груз от губернатора Квемо Картли Давида Киркитадзе, Вардзелашвили сам направился на место, чтобы разобраться в ситуации.

Однако в ходе его поездки он был задержан российскими военными и удерживался ими в течение двух часов. Губернатора освободили только после подключения к процессу его освобождения грузинских официальных структур и  высокопоставленного российского генерала.

Комментируя случившееся, Вардзелашвили заявил, что на российских постах постоянно меняются люди, которые плохо информированы о происходящем, поэтому на въезде в Гори царит хаос.

"Утром российские военные сменили своих на постах, и новая группа решила не пропускать гуманитарную помощь в город. Когда я прибыл на место, чтобы разобраться, некий полковник или подполковник грубо ответил, что действует, как хочет и не пропускает груз. Мы поспорили, после чего ему кто-то позвонил. После он заявил, что получил приказ задержать меня", - заявил Вардзелашвили в телефонном интервью телекомпании "Рустави-2".

Вардзелашвили также сообщил о задержании при выезде из города американского журналиста. По его словам, российские военные заявили, что не собираются его освобождать, поскольку он американец.

Также известно еще об одном задержанном журналисте в Гори - Тревисе Тернере, который утром связался с коллегой-англичанкой Марой Даглас, с которой они работали в Гори на протяжении двух дней, и сообщил, что его задержали. Контакт с ним был потерян вчера, 19 августа, вечером. Даглас поставила в курс дела посольство США в Грузии, однако, в посольстве эту информацию пока не подтверждают.

Напомним, что сегодня стало известно, что Россия не поддерживает проект резолюции СБ ООН по Грузии, подготовленный западными странами и содержащий требование к России соблюдать договоренности о прекращении огня и отводе войск на позиции, занимаемые до начала конфликта.

Сегодня же Россия внесла в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Грузии, содержащий шесть принципов урегулирования ситуации по Южной Осетии.

Напомним, что страны НАТО по итогам экстренной встречи глав МИД 26-ти членов альянса по ситуации в Грузии 19 августа приняли решение о создании комиссии НАТО – Грузия. НАТО на встрече в Брюсселе пришло к единому мнению о том, что Россия нарушила международное законодательство своим вооруженным вторжением в Грузию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, принявший пять из шести пунктов условия, 15 августа подписал соглашение о прекращении огня. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. В ближайшее время Франция представит его в ООН. 16 августа документ подписал и президент России Дмитрий Медведев.

17 августа президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с французским коллегой Николя Саркози заявил, что Россия с 18 августа начинает отвод войск из Грузии и Южной Осетии в определенную решением СКК 1999 года зону безопасности, и собственно на территорию Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей