×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:51, 20 августа 2008

Беженцы из Южной Осетии проходят адаптацию в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы, которые прибыли в Дагестан, обеспечены всем необходимым, местные жители выражают желание разместить жителей Южной Осетии у себя в домах.

"Более 400 беженцев из Южной Осетии, среди которых 206 детей и 199 взрослых, чувствуют себя нормально и не испытывают никаких проблем", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в министерстве образования и науки Дагестана, которое занималось размещением жителей Южной Осетии.

По словам заместителя министра образования и науки Дагестана Муслима Телякавова, в местах размещения беженцев будет организовано постоянное дежурство сотрудников МВД, миграционной службы и медиков.

Как сообщал корреспондент "Кавказского Узла", беженцы размещены в туристическом центре "Чайка", в поселке Дубки Казбековского района Дагестана, и республиканском детском оздоровительно-образовательном центре в Карабудахкентском районе республики.

"Никаких временных ограничений по пребыванию беженцев из Южной Осетии нет. Они пробудут здесь столько, сколько потребуется. Дагестан всегда славился гостеприимством, и жители Южной Осетии получат всю необходимую помощь и всемерную поддержку", - заявил глава администрации Казбековского района Сира Саипов.

"Нас здесь очень хорошо приняли, - рассказывает беженка из Цхинвали Зинаида Голованова. - Местные жители приглашают пожить у них дома, никаких проблем нет. Но все равно я хочу вернуться домой, в Цхинвали. Вы не представляете, какой это был прекрасный город! И сейчас его превратили в руины".

У беженца Инала Хубаева в Южной Осетии остался сын, и он до сих пор пока ничего не знает о его судьбе.

"Несколько дней мы просидели в подвале, - говорит Инал Хубаев. - Потом нас погрузили в какой-то грузовик и под обстрелом мы, чудом, выехали в Северную Осетию".

"Больше всего жалко было детей, - рассказывает Дина Бухаева. - Грузинские войска стреляли, не разбираясь, кто перед ними - военные или мирные граждане".

Главное, что сейчас нужно прибывшим в Дагестан беженцам - это психологическая адаптация, считает главный врач республиканской психотерапевтической клиники Патимат Канаева.

"С беженцами постоянно будут работать психологи, чтобы снять стрессовое состояние и вернуть им интерес к жизни", - говорит Патимат Канаева.

Напомним, что беженцы из Южной Осетии прибыли в Дагестан 19 августа. Автобусы с беженцами на всем протяжении пути сопровождали бригады Республиканского центра медицины катастроф и сотрудники ГИБДД.

Как сообщал "Кавказский Узел", решение о размещении беженцев из Южной Осетии в Дагестане было принято на специальном республиканском правительственном совещании. Кроме этого, как заявил глава администрации Махачкалы Саид Амиров, город готов принять вынужденных беженцев - стариков, женщин и детей, а также раненых для госпитализации и реабилитации в любом количестве. Для этих целей в их распоряжение будет предоставлена вся социальная инфраструктура Махачкалы.

Ранее сообщалось, что на юге России официально зарегистрировано более 17 тысяч беженцев из Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.