×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:30, 12 августа 2008

В Кабардино-Балкарию прибывают беженцы из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 августа в Нальчик из палаточного городка в Северной Осетии на четырех автобусах были доставлены 170 беженцев из Южной Осетии. Их расположили в пансионатах. В настоящее время в Кабардино-Балкарии нашли приют более трехсот беженцев - детей и взрослых.

"Нас здесь очень хорошо приняли,- рассказала  Инга Бесаева, - к нам приходит очень много людей и предлагают помощь. Мы  очень благодарны всем и в первую очередь,  руководству республики, которое все делает для того, чтобы мы чувствовали себя комфортно".

Беженцы без слез не могут рассказывать о том, что им пришлось пережить за последние несколько дней. Многие до сих пор ничего не знают о судьбе своих родных и близких, которые остались в Южной Осетии.

Марина Дзукаева рассказала, что дом, в котором она жила, не имел подвала. "Нам пришлось его копать под обстрелом. Кое-как выкопали размером с небольшую кухню и разместились в нем 15 человек", - рассказывает она. Это сооружение и спасло их от смерти, так как дом был полностью разрушен.

Марина Дзукаева рассказала, что в настоящее время идет стрельбы на окраинах города, а в самом городе и окрестных лесах - зачистка.

Среди беженцев есть не только осетины, но и русские, армяне и азербайджанцы, проживавшие в Цхинвале. Азербайджанка Самира рассказала, что у нее на глазах погибли ее друзья Ельчин и Анюра Таривердиевы. "Они были  убиты прямо в машине возле рынка, где работали", - говорит женщина.

Сегодня же в санатории, где расположились беженцы, прибыли сотрудники Миграционной службы РФ по КБР и зарегистрировали всех прибывших.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", к руководству республики обращаются жители Кабардино-Балкарии, выражая готовность  оказать помощь беженцам, прибывающим в Нальчик. Многие предлагают свои дома для проживания беженцев.

Жительница города Прохладный Юлиана Кабанова предлагает организовать мероприятия по реабилитации детей из Южной Осетии. "Меня очень волнует судьба и положение дружественного народа, и я бы хотела помочь людям. Например, организовать  при вашей поддержке благотворительные акции, представления и экскурсии по республике, чтобы хоть немного утихла боль в детских сердцах", - проявляет инициативу Юлиана.

В республиканской комиссии по организации помощи пострадавшим в Южной Осетии создается банк данных людей, желающих оказать помощь беженцам. По мере возможности их инициативы будут реализованы.

Одновременно стало известно, что в  Кабардино-Балкарии под руководством заместителя председателя правительства КБР Ануара Чеченова создан республиканский штаб по оказанию помощи жителям Южной Осетии. Такое решение было принято, когда стало очевидно, что случившееся в Южной Осетии приобрело масштабы гуманитарной катастрофы.

В состав штаба вошли представители республиканских министерств здравоохранения, труда и соцразвития, строительства и архитектуры, сельского хозяйства и продовольствия, а также Фонда медицинского страхования, ГУ МЧС РФ по КБР, МВД по КБР.

В ближайшие дни в Южную Осетию решено отправить 44 тонны производимых в КБР продуктов питания: 10 тонн муки, 5 тонн овощных консервов, 3 тонны подсолнечного масла, 2 тонны халвы, 16 тысяч бутылок воды, 1 тонна моющих средств и предметов гигиены. Средства на приобретение гуманитарной помощи выделены из резервного фонда президента КБР. Ранее ГУ МЧС по КБР уже выслало в Южную Осетию 8 тысяч бутылок воды и 20 кубометров леса.

По словам министра здравоохранения КБР Вадима Бицуева, в больницах республики подготовлены 435 хирургических коек для размещения пострадавших в зоне конфликта. Для оказания психологической помощи образована бригада врачей.

Бицуев сообщил также, что из Кабардино-Балкарии в Южную Осетию отправлены четыре бригады "Скорой помощи", три - Центра медицины катастроф и бригада санавиации.

Напомним, что около 100 эвакуированных из Южной Осетии детей и сопровождающих их взрослых прибыли 7 августа в Кабардино-Балкарию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 11 августа в Кабардино-Балкарии состоялся митинг, организованный общественными организациями и политическими партиями, вызванный событиями в Южной Осетии. На нем была принята резолюция, в которой говорится, что война в Южной Осетии, "беспрецедентная по своей жестокости", вышла за рамки всех норм и правил ведения войны, что необходимо съесть за стол переговоров.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек.

Готовность оказать помощь Южной Осетии гуманитарной помощью выразили республики Южного Федерального округа. Автобусы с помощью отправлены из Ростовской области. Начался сбор гуманитарной помощи для южноосетинских беженцев в Волгограде. Прекращения войны требуют жители Ставропольского края. В зоне конфликта на стороне миротворцев находятся спецподразделения из Чечни. Ситуацией в зоне конфликта обеспокоены жители Ингушетии. Северная Осетия принимает тяжелораненых и беженцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.