×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:35, 6 июня 2008

Сакварелидзе: встреча Медведева и Саакашвили будет конструктивной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе, встреча президента России Дмитирия Медведева и президента Грузии Михаила Саакашвили в Санкт-Петербурге будет конструктивной.

"Хотя многие относятся к встрече двух президентов очень пессимистично и не надеются на улучшение грузино-российских отношений, я, в свою очередь, думаю, что эта встреча может принести позитивные результаты. Сможет ли Медведев пойти на какие-то позитивные для Грузии шаги, станет понятным, когда он выйдет из тени Путина", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сакварелидзе.

По словам Сакварелидзе, в высказываниях Медведева уже прошло мнение о том, что конфликты сами по себе не обостряются, а это происходит из-за амбиций некоторых лиц.

"Данная фраза означает, что Медведев не одобряет напряжение в конфликтах и процессы, происходящие в зонах конфликта. Но сможет ли он пронести свою позицию,- это вопрос. Рано или поздно Медведев станет другой персоной, которая будет ненавидеть своего предшественника", - делится своим мнением политолог.

Как сообщил Сакварелидзе, делать конкретные комментарии по поводу встречи не получается, так как "неизвестно, что в пакетах у каждого президента". "Но одно могу сказать точно, толчком к потеплению грузино-российских отношений может стать отмена положения от 16 апреля",- подытожил Рамаз Сакварелидзе.

Ранее "Кавказский узел" приводил также мнение грузинского политолога Рамаза Климиашвили о том, что распорядок встречи президентов Грузии и Российской Федерации уже сформирован.

"Телефонный разговор, по всей видимости, понадобился, чтобы внести какие-то коррективы в уже намеченные планы. Ведь в таких случаях обычно бывает расписано все по минутам, и с помощью звонка, может, хотят внести новый пункт в обсуждение, ну, скажем, вопрос увеличения российского воинского контингента в Абхазии", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Климиашвили.

Между тем, министерство иностранных дел Грузии настроено на результативную встречу президентов Медведева и Саакашвили в Санкт-Петербурге. Об этом заявила на брифинге 5 июня глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили.

"Хотя фон перед встречей обостренный, но телефонный разговор между Михаилом Саакашвили и Дмитрием Медведевым прошел в теплом и конструктивном тоне. Конечно же, мы настроены на нормализацию отношений с Россией, но у всего есть предпосылки, и главная предпосылка грузинской стороны остается неизменной - принцип территориальной целостности Грузии", - заявила Ткешелашвили.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

Затем, 30-31 мая, Россия ввела в Абхазию батальон железнодорожных войск. Грузия расценила это как акт агрессии и вражеское действие. В свою очередь, российская сторона обратилась 4 июня к Грузии с настоятельным призывом не допускать нарушений Московского соглашения о прекращении огня, а также безотлагательно подписать с Абхазией документ о неприменении силы и гарантиях безопасности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.