03 июня 2008, 20:39

Климиашвили: распорядок встречи президентов Грузии и России уже сформирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распорядок встречи президентов Грузии и Российской Федерации, видимо, уже сформирован, заявил политолог Рамаз Климиашвили, комментируя сегодняшний телефонный разговор Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили.

"Телефонный разговор, по всей видимости, понадобился, чтобы внести какие-то коррективы в уже намеченные планы. Ведь в таких случаях обычно бывает расписано все по минутам, и с помощью звонка, может, хотят внести новый пункт в обсуждение, ну, скажем, вопрос увеличения российского воинского контингента в Абхазии",- сказал корреспонденту "Кавказского узла" Климиашвили.

Напомним, что сегодня президент России Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, во время которого обсуждался ввод в Абхазию батальона железнодорожных войск РФ, расцененный Грузией, как акт агрессии и вражеское действие.

"В ходе беседы затрагивался вопрос российской помощи в восстановлении железных дорог в Абхазии и привлечения в этих целях подразделений Железнодорожных войск России", - сообщили в пресс-службе Кремля. "Были даны необходимые разъяснения на этот счет", - добавили в Кремле.

Стороны договорились продолжить обсуждение на встрече в рамках Петербургского экономического форума.

Государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили ранее высказал свою точку зрения по поводу предстоящей встречи президентов, согласно которой, следующим шагом после телефонного разговора будет встреча Медведева и Саакашвили.

"Мы считаем, что лучше президентам общаться напрямую. Телефонный разговор нужен для того, чтобы во время встречи не возникло никаких сюрпризов и неприятных обстоятельств. Думаю, президенты должны общаться часто, и, конечно, желательно, чтобы у этого общения были результаты", - заявил госминистр.

По словам Якобашвили, ситуация между странами напряжена действиями России. "Я не имею в виду, что сразу же будет принято решение по важнейшим вопросам, скажем, по выводу войск из Абхазии, но, по крайней мере, что-то решится в отношениях", - заявил Темур Якобашвили сегодня в эфире телекомпании "Рустави 2".

Как уже сообщал "Кавказский узел", посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко в беседе с журналистами в Тбилиси 2 июня высказал надежду, что планируемая в Санкт-Петербурге встреча президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили - положительно скажется на двусторонних отношениях.

Напомним, что вчера же, 2 июня, Коваленко был вызван в МИД Грузии, где заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе вручил ему ноту протеста в связи с введением на территорию Абхазии батальона российских железнодорожных войск.

30-31 мая Россия ввела в Абхазию батальон железнодорожных войск.

"Мы расцениваем данные действия, как незаконное перемещение на территории Грузии и как незаконные действия Вооруженных сил России. Нет никакого гуманитарного оправдания тому, что якобы эти военные присутствуют там потому, что они помогают реабилитировать железную дорогу. Такого оправдания не может быть. Войска остаются войсками и они должны быть выведены с территории Грузии", - сказал ранее госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили.

Отметим, что обеспокоенность фактом введения в Абхазию российских войск без согласования с Грузией уже выразили США.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что Абхазия обращалась к России с просьбой о восстановлении участка железной дороги, и введение этих подразделений было запланировано.

Сообщение о вводе железнодорожных войск РФ в непризнанную республику пришло в контексте недавнего заявления президента Абхазии Сергея Багапша о том, что военное соглашение между Абхазией и Россией официально пока не обсуждалось.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее выразил надежду на то, что его предстоящая встреча с главой России Дмитрием Медведевым поможет наладить отношения Тбилиси и Москвы. Российский и грузинский президенты, как ожидается, встретятся на крупном форуме в Санкт-Петербурге 6-7 июня.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей