×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:42, 29 мая 2008

Багапш: военное соглашение между Абхазией и Россией официально пока не обсуждалось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш сегодня на пресс-конференции в Сухуме сообщил, что, хотя вопрос военного соглашения между Абхазией и Россией на официальном уровне и не обсуждался, абхазская сторона, возможно, будет ставить вопрос, как об этом соглашении, так и о размещении российских военных баз на территории республики.

Сергей Багапш заявил, что вступление Грузии в НАТО осложнит ситуацию как на Южном, так и на Северном  Кавказе.

"Мы эту ситуацию стараемся просчитывать, и возможно, что мы будем ставить вопрос о военном соглашении с Россией, а при необходимости и развертывания российских военных баз на территории Абхазии", - отметил Багапш. Пока, по его словам, "вопрос военного соглашения между Абхазией и Россией на официальном уровне не обсуждался, но это уже возмущает многих политиков и дипломатов, считающих, что, подписав военное соглашение мы попадаем в кабалу".

"Как относиться к защитникам прав человека, политикам и странам,  которые чисто гуманитарную акцию России о выходе из режима экономических санкций превратили в какую-то сумасшедшую политику? Мы им сказали, что они, наоборот, должны были настаивать на том, чтобы люди, живущие в Абхазии, имели возможность жить и учиться как все нормальные люди. А как всего этого достичь, будучи в блокаде?", - сказал Багапш.

Как сообщил президент, весь спектр этих проблем обсуждался в ходе встреч с представителями США - заместителем помощника Госсекретаря Мэтью Брайзой и послом США в Грузии Джоном Теффтом. "Мы пришли к выводу, что нужно найти пути для мирного разрешения возникших проблем. А для того, чтобы мирно решить их и возобновить прерванные в 2006  году по вине Грузии переговоры, нужно выполнять Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, которое Грузия постоянно грубо нарушает", - подчеркнул Багапш.

То же самое, по его словам, обсуждалось и с постоянным представителем Грузии в ООН Ираклием Аласания 12 мая в Сухуми, где были высказаны такие же предложения. "Грузия уже должна определиться - по какому пути она пойдет - по пути переговоров и решению всех вопросов мирным путем, или по пути дальнейшей эскалации напряженности в Зоне безопасности", - сказал президент. По мнению Багапша смысл вести переговоры есть тогда, когда подписываемые соглашения выполняются.

Эксперт Грузинского Фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили, между тем, считает предложение президента Абхазии Сергея Багапша, который предлагает России разместить в Абхазии военную базу, нереалистичным.

"Тогда, когда возник прецедент Тайваня, США не давали Китаю никаких гарантий. В нашем же случае всегда в качестве гарантии воспринималось признание Россией территориальной целостности Грузии и суверенитета, которое не создаст угроз безопасности страны, а предложение Багапша именно подобные угрозы и содержит. Поэтому я считаю его инициативу не реалистичной", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гоголашвили.

Напомним, Президент Абхазии предложил России разместить в Абхазии военную базу. Багапш также заявил, что Сухуми готов к подписанию военного соглашения с Россией, если Москва этого захочет. При этом Багапш отметил, что военное сотрудничество "могло бы строиться по американо-тайваньскому образцу: Соединенные Штаты гарантируют Тайваню военную помощь на случай нападения со стороны Китая".

Как ранее сообщалось, в опубликованном 6 мая в газете "Известия" интервью министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что Абхазия готова передать свою территорию под военный контроль России взамен гарантий безопасности. "Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией. Те самые 200 километров - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия, - сообщают "Извести" со ссылкой на Шамбу. - Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности".

Позднее Шамба заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в беседе с корреспондентом газеты "Известия" речь шла о готовности Абхазии подписать договор о военном сотрудничестве с Россией, а не о том, что Абхазия готова предоставить территории для военного контроля России в обмен на гарантии безопасности.

Отметим, что грузино-абхазский переговорный процесс прерван и не ведется с июля 2006 года в связи с вводом Грузией в верхнюю часть Кодорского ущелья воинских подразделений и созданием там плацдарма. В соответствии с базовым московским соглашением, территория ущелья является демилитаризованной зоной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Персоналии