×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:50, 16 июля 2008

В Чечне военная прокуратура расследует обстоятельств гибели военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники военной прокуратуры ОГВ (с) (Объединенная группировка войск (сил) на Северном Кавказе начали следствие по факту произошедшего 15 июля взрыва боеприпасов на территории воинской части в Шалинском районе Чечни, в результате чего погибли девять военнослужащих и шестеро получили ранения.

"В связи со взрывом боеприпасов и гибелью военнослужащих 70-го гвардейского мотострелкового полка, начато расследование. Проверку проводит военная прокуратура ОГВ (с) на Северном Кавказе, - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" источник в военной комендатуре республики. - Одновременно с этим будет вестись и служебная проверка. Руководство Минобороны направило сюда специальную комиссию, которую возглавляет заместитель начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск генерал-майор Александр Ларченко".

По мнению офицера комендатуры, командование полка и офицеры, непосредственно занимавшиеся проведением работ в парке боевых машин по перегрузке боеприпасов, могут быть привлечены к ответственности.

"Как правило, в случае ЧП подобного рода (связанного с гибелью или ранением военнослужащих в небоевой обстановке) в подразделении наказывается командир полка, начштаба, начальник соответствующей службы и так далее, - заявил собеседник. - Тем не менее, делать какие-то выводы до окончания прокурорской и служебной проверок, будет неправильным".

Вечером 15 июля на территории парка боевых машин 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-ой дивизии Минобороны России, дислоцированного в районе города Шали, во время перегрузки танковых снарядов в грузовик произошел взрыв. По предварительным данным, здесь взорвалось как минимум пять танковых снарядов крупного калибра.

В результате взрыва семь военнослужащих погибли на месте происшествия. Еще двое позже скончались в больнице. Шестеро человек получили ранения различной степени тяжести. Состояние четверых из них оценивается как тяжелое.

Как утверждает сотрудник комендатуры, все пострадавшие военнослужащие были контрактниками. В числе раненных - младший офицер. Трое тяжелораненых военнослужащих были доставлены в военный госпиталь на базу Ханкала под Грозным. Еще трое пострадавших, среди которых один нетранспортабельный, остаются в медсанбате в Шали. Для оказания помощи раненным из Ростова-на-Дону в Чечню направлен специальный медицинский самолет, более известный как "Скальпель", оснащенный новейшим медицинским оборудованием.

По одной из версий, причиной взрыва стала неисправность боеприпаса. Один из снарядов, которые военнослужащие перегружали из танка в грузовик, взорвался, в результате чего сдетонировали еще четыре боеприпаса.

Напомним, что в последние месяцы в Чечне произошло и несколько взрывов, направленных против мирного населения. Днем 12 июля неподалеку от здания парламента Чечни в Грозном сработало взрывное устройство. В результате взрыва устройства неустановленного типа пострадали два человека.

23 июня в кафе в Первомайском переулке Грозного была обнаружена мощная бомба. Она состояла из алюминиевой кастрюли, заполненной тремя килограммами пластида, поражающими элементами и радиоуправляемым устройством.

Позже в том же кафе было найдено еще одно самодельное взрывное устройство: под одним из столиков изолентой было прикреплено самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического цилиндра, начиненного смесью пластита и гексогена, поражающими элементами - винтами и шариками.

Вечером 9 июня в этом же районе Грозного в кафе "Даллас", расположенном на улице Богдана Хмельницкого, вблизи от базы республиканского ОМОН сработало взрывное устройство. В результате взрыва пострадали несколько работников кафе и восемь милиционеров. Организаторы этого взрыва все еще не установлены.

11 июня стало известно, что на одной из автотрасс на юго-востоке Чеченской Республики в момент проезда автомашин с командированными в Чечню сотрудниками ОМОН Пермского края сработало мощное взрывное устройство.

В тот же день в районе села Агишты Шалинского района при проведении разведывательных мероприятий военнослужащие одного из подразделений министерства обороны России обнаружили мощную бомбу, заложенную на обочине автодороги. Бомба была уничтожена на месте путем подрыва. Военные считают, что им удалось предотвратить теракты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*