×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 14 июля 2008

В Ростовской области торжественно откроют вторую "нитку" шлюза Кочетовского гидроузла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжественное открытие второй "нитки" шлюза Кочетовского гидроузла, в котором примет участие председатель правительства РФ Владимир Путин, состоится в Ростовской области 15 июля.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", с появлением этой системы появится  возможность интеграции единой глубоководной системы РФ в единую транспортную систему Европы, а российские экспортеры снизят транспортные издержки за счет использования полной грузоподъемности судов.

Являясь замыкающим в каскаде гидроузлов Нижнего Дона, Кочетовский судоходный шлюз, построенный в 1919 году и расположенный от устья реки в 178 километрах, не мог уже обеспечивать пропуск современных крупнотоннажных судов с осадкой до 3,6 метров. Потери провозной способности транспортного флота здесь составляли до недавнего времени от 12 до 30 процентов.

Реконструкция Кочетовского гидроузла была предусмотрена подпрограммой "Внутренние водные пути" федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" на 2002-2010 годы".

Согласно постановлению, принятому правительством России 5 декабря 2001 года, было принято решение о строительстве второй нитки шлюза гидроузла. Генеральным подрядчиком в результате конкурса выбран ЗАО "ГТ МорРечСтрой". Функции заказчика-застройщика, согласно договору с Минтрансом РФ, были переданы  ГУ "Азово-Донское ГБУВПиС".

Работы по строительству второй нитки  Кочетовского гидроузла начались в августе 2004 года.  Финансирование новой стройки и реконструкции действующего шлюза велось за счет федерального бюджета и составило три миллиарда 200 миллионов рублей. Гарабиты новой камеры, глубина которой - 5,5 метров, составляют 150х18 метров (прежней - 145х17 метров), что позволит повысить безопасность прохождения судов.

Предполагается, что, являясь частью транспортного коридора № 9 "Север-Юг", вторая нитка шлюза обеспечит транзит нефтепродуктов из Каспийского региона. При этом,  даже в маловодные годы, грузопоток через Кочетовский гидроузел  вырастет на семь миллионов тонн, что позволит довести общий грузопоток до 14 миллионов тонн в год, а количество судов - с нынешних  7828 до примерно 11 тысяч.

Как уже сообщал  "Кавказский узел", финансирование строительства рыбообводного канала Кочетовского гидроузла включено строчкой в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования ресурсов и потенциала рыбного хозяйства (2009-2013 годы)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Беспилотник. Фото baykartech.com Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский, а также Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский районы.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Гуково

Сергей Воронцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1044 бойцов из Ростовской области.

Персоналии