01 июля 2008, 07:13

Муху Алиев: в Дагестане улучшается "национальное самочувствие азербайджанцев"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана рассказал об итогах поездки возглавляемой им делегации в Азербайджан, которая состоялась 26-27 июня, где Муху Алиев встретился с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Артуром Раси-заде.

"На встрече рассматривались вопросы приграничного сотрудничества, а также подписания соглашения между Дагестаном и Азербайджаном, - сказал Муху Алиев. - Азербайджан готов к подписанию данного соглашения, в котором будут отражены принципиальные договоренности в части обеспечения национальной самобытности, сохранения культуры этнических дагестанцев, проживающих на территории Азербайджана".

По словам Муху Алиева, необходимо наладить сотрудничество между министерствами и ведомствами Дагестана и Азербайджана, к примеру, в части обеспечения этнических дагестанцев учебниками на родном языке, укрепления отношений между приграничными районами двух республик.

"В отношениях между Азербайджаном и Дагестаном есть некоторые вопросы, но решать их нужно в ходе конструктивного диалога", - заявил президент Дагестана.

Как отметил Муху Алиев в беседе с представителями азербайджанских СМИ, "Азербайджанцы - один из  народов многонационального Дагестана, и с ними я встречаюсь так же, как и с представителями других народов. У азербайджанского населения в республике нет проблем, требующих особенного подхода. По Конституции нашей республики азербайджанцы являются одним из титульных народов Дагестана, в республике ведется радио- и телевещание, а также издание прессы на азербайджанском языке, осуществляется преподавание азербайджанского языка и литературы в школе, функционирует театр. Азербайджанцы представлены в органах власти Дагестана. Таким образом, у них такие же права и возможности, как у всех дагестанцев. Мы всегда проводили и проводим политику всемерного улучшения национального самочувствия  своих азербайджанцев".

Напомним, что 18 июня с открытым письмом к президенту Дагестана Муху Алиеву обратился Исполком Аварского национального совета. Один из его активистов, Магомед Гусейнов, отметил, что в обращении делается упор на положении аварцев, которые проживают в Азербайджане. По мнению Гусейнова, сегодня речь может идти о физическом и моральном геноциде аварцев.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по словам министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуарда Уразаева, разговор на тему положения дагестанцев в Азербайджане состоялся во время визита Муху Алиева в Азербайджан в 2007 году и его переговоров с президентом страны Ильхамом Алиевым.

По словам дагестанского министра, определенные вопросы по этнокультурному развитию этнических дагестанцев есть, однако, та информация, которой располагают власти республики, не дает оснований предпринимать резкие меры со стороны органов государственной власти Дагестана

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей