30 июня 2008, 13:22

В Чечне ищут боевиков, обстрелявших отдел милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чеченской Республики, в Веденском районе, сотрудники правоохранительных органов пытаются установить причастных к обстрелу территориального отделения милиции (ТОМ), в результате чего были убиты офицер МВД и местный житель.

"В Веденском районе ведутся активные поиски преступников, причастных к нападению на отделение милиции в селении Элистанжи, - утверждают в МВД республики. - Пока каких-либо результатов нет, также как и по поиску бандитов, которые в минувшую пятницу вступили в перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов в окрестностях селения Дарго этого же района".

Тогда, 27 июня, в результате боестолкновения были убиты четыре милиционера и два участника вооруженных формирований. Еще четверо милиционеров получили ранения различной степени тяжести.

"Ночью 29 июня неизвестные лица подвергли обстрелу здание отделения милиции в селе Элистанжи Веденского района. В ходе этого нападения был убит офицер Внутренних войск МВД России, заместитель командира батальона специального назначения "Юг" ВВ МВД России капитан Хамад Чатаев и еще один военнослужащий получил огнестрельное ранение. Жертвой бандитов стал также один из местных жителей", - говорит собеседник.

Это уже третий офицер правоохранительных органов, погибший в Чечне в минувшую субботу. Днем 29 июня в предгорном Урус-Мартановском районе республики, в лесном массиве у села Рошни-Чу были убиты два офицера РОВД Шатойского района, которые вместе с двумя местными жителями направлялись на переговоры с целью вынудить к добровольной сдаче одного из участников вооруженных формирований.

Несмотря на все заверения местных властей и военного командования о "полной стабилизации" обстановке в Чечне, с началом весенне-летнего периода боевики значительно активизировали свою деятельность на территории республики. За последние три месяца они провели две крупные акции с захватом населенных пунктов. 19 марта в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни боевиками было совершено нападение на селение Алхазурово. А ночью 12 июня в село Беной-Ведено Ножай-Юртовского района вошел отряд боевиков численностью в несколько десятков человек.

Кроме того, за это время боевики совершили более десятка нападений на военных и милиционеров, подбили боевой вертолет и сожгли бронемашину федеральных сил практически в центре одного из населенных пунктов.

Активность отрядов и групп боевиков за это время, как утверждает один из местных наблюдателей, намного выше той, что была в прошлом и даже позапрошлом годах.

"Резкая активизация вооруженного подполья в республике, на мой взгляд, дает все основания считать, что оно получило "второе дыхание", после гибели ряда ведущих командиров, в первую очередь Шамиля Басаева. Умаров не только создал "Имарат Кавказ", но и сумел объединить под своим руководством все мелкие отряды и группы боевиков, что они наглядно демонстрируют в последнее время, совершая одно нападение за другим", - считает он.

Одновременно с этим, по его словам, похоже, что лидерам боевиков удалось наладить новые каналы поступления финансовых средств и закупки оружия, без чего они не могли бы "столь активно заявить о себе".

"Кроме того, они довольно успешно ведут и пропагандистскую работу, вовлекая в свои ряды молодежь. По моим данным, только в последние недели в горы к боевикам ушли десятки парней из различных населенных пунктов. В частности мне доподлинно известно об уходе в горы юношей из города Аргун и села Автуры Шалинского района", - утверждает собеседник.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей