25 июня 2008, 21:41

Меркель: интеграция Грузии в НАТО зависит от урегулирования конфликта в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прежде, чем Грузия начнет процесс интеграции в НАТО, Москва и Тбилиси должны достичь прогресса в урегулировании ситуации вокруг Абхазии, заявила сегодня канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, что сегодня в Берлине состоялась встреча президента Грузии Михаила Саакашвили Ангелой Меркель, основным вопросом которой стали пути урегулирования конфликта в Абхазии.

Грузия, "может, и стремится" присоединиться к альянсу, сказала глава правительства ФРГ на пресс-конференции в Берлине после переговоров с Саакашвили. Но "должен быть реальный прогресс в решении конфликта", отметила Меркель.

Стоит отметить, что по мнению председателя комитета по обороне и национальной безопасности Парламента Абхазии Гарика Саманба, грузинское руководство связывает со вступлением в НАТО надежды на восстановление территориальной целостности Грузии и силового возвращения Абхазии в состав Грузии.

Канцлер Германии, которую цитирует РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс, высказалась в поддержку присутствия в регионе российских миротворцев, однако отметила, что необходимо искать альтернативные решения конфликта. Она заявила, что Германия готова "играть активную роль" в переговорах между Россией, Грузией и непризнанными республиками.

"Мы поддерживаем, я хочу сказать это очень определенно, территориальную целостность Грузии и разделяем обеспокоенность относительно определенных шагов, предпринятых российской стороной", - цитирует высказывание немецкого канцлера агентство Рейтер.

Меркель отметила, что свою озабоченность по этому поводу она выразила при встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Канцлер подчеркнула, что, несмотря на сложную ситуацию, Грузия не должна допустить эскалации напряженности в регионе и призвала стороны предпринимать "хорошо продуманные шаги", чтобы избежать непредвиденных последствий, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что Германия ранее уже высказывала свою поддержку территориальной целостности Грузии и осуждала политику России в отношении конфликтных регионов этой страны.

Однако, по словам Меркель, не должно быть интенсификации конфликта, а присутствие российской миротворческой миссии должно быть продолжено, пока путем переговоров не будут найдены другие варианты.

Меркель заметила, что в вопросе членства в НАТО Грузия не должна делать ставку на декабрьский министериал альянса, хотя этот вопрос, по ее словам, "не такая уж далекая перспектива".

Как уже сообщал "Кавказский узел", глава МИД России Сергей Лавров в апреле текущего года пообещал, что Россия будет всячески препятствовать вступлению Грузии и Украины в НАТО. Присоединение этих стран к Плану действий по членству в НАТО было отложено до декабря.

Между тем, грузинский эксперт по политическим рискам Бакур Квашилава считает, что на отказ Грузии и Украине в подключении к Плану действий по членству в НАТО российский фактор оказал решающее влияние, а все остальные были лишь второстепенными.

Согласно газете The Financial Times, европейские страны не хотят нарушать баланс сил в Европе, и поэтому до 2010 года Украина и Грузия вряд ли получат пропуск в альянс.

Директор Института национальных стратегий Станислав Белковский, в свою очередь, считает, что процесс вступления Грузии в НАТО неизбежен - дело только во времени. По его мнению, это произойдет в ближайшие пять-семь лет.

В то же время, по мнению заместителя гендиректора, руководителя департамента стран СНГ Центра политических технологий Сергея Михеева, пока Грузия не решит свои территориальные конфликты, внутриполитический кризис и экономические проблемы, ее перспективы по вступлению в НАТО достаточно туманны.

Стоит, однако, отметить, что Североатлантический альянс уже включил Грузию в программу обмена базами данных по контролю воздушного пространства. Внешнеполитическое и оборонное ведомства страны получили соответствующее уведомление из штаб-квартиры НАТО.

Напомним, что 5 января 2008 года в ходе общенационального референдума 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс, положительно ответив на вопрос: "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей