29 мая 2008, 18:25

Багапш: российские миротворцы в Абхазии служат достойно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что, несмотря на трудности и провокации российские миротворцы с честью несут службу, и ни о какой замене их на украинских или каких либо других речи быть не может.

"Ни о какой замене российских миротворцев на украинских или каких либо других речи быть не может, - заявил Багапш, подчеркнув, что миротворцы, "находящиеся в зоне конфликта все эти годы с честью и достоинством несут службу".

"То, что с 1994 года фактически стабильная ситуация и нет боестолкновений, в первую очередь - заслуга миротворцев. Им за это нужно сказать спасибо", - сказал сегодня на пресс-конференции в Сухуми Багапш.

"Более того, если Грузия будет ставить вопрос о выводе российских миротворцев со своей территории, то мы сделаем все, чтобы они оставались на территории Абхазии, потому что вывод миротворцев из зоны конфликта - прямой путь к новым боестолкновениям", - подчеркнул президент.

По его словам, "это должны понимать все". "Надо иметь элементарную порядочность и сказать спасибо людям, которые в сложнейших условиях выполняют свою миссию. Тем более, что действия росcийских миротворцев  одобрены Советом Безопасности ООН. А то, что Грузия ставит вопрос то об их выводе, то замене на полицейские силы - провокация, на которую мы никогда не поддадимся", - заявил президент Абхазии.

Багапш отметил, что Грузия осуществляет провокации с целью пересмотра формата переговоров. "Она стремится легализовать свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья, обесценить достигнутые базовые соглашения, изменить формат переговоров, чтобы соглашения, сдерживающие Грузию от начала военных действий против Абхазии, потеряли юридическую силу", - сказал Багапш.

По словам президента, "действующий формат миротворческой операции является единственно приемлемым, гарантирующим относительный мир и стабильность в регионе". 

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая миссия ООН разместила на своем сайте итоги расследования инцидента с самолетом-разведчиком, сбитым 20 апреля над Абхазией. В докладе отмечается, что "грузинский беспилотный самолет-разведчик был уничтожен 20 апреля в небе над Абхазией российским самолетом".

27 мая Грузия передала российской стороне ноту протеста, в которой потребовала от России официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля беспилотный самолет.

Заключение ООН по инциденту 20 апреля дает возможность Грузии ставить вопрос об изменении миротворческого формата, заявил журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия в эфире телекомпании "Рустави-2".

"Хотя этот факт для нас не нов и мы уже знали о том, что наш беспилотный летательный аппарат сбил российский военный самолет, это заключение показывает на международном уровне, что Россия небеспристрастна в грузино-абхазском конфликте, и она не может быть в нем посредником", - сказал Кутелия.

Напомним, члены украинской националистической организации УНА-УНСО ранее заявили о намерении отправиться в Грузию, чтобы принять участие на стороне Тбилиси в операциях по сохранению Абхазии и Южной Осетии в составе грузинского государства. Об этом заявил лидер киевского отделения партии УНА-УНСО Игорь Мазур.

А 2 марта глава грузинского МИД Гела Бежуашвили сообщил, что президент Грузии Михаил Саакашвили и глава Украины Виктор Ющенко обсуждали вопрос создания совместных грузино-украинских миротворческих сил.

«Всем хорошо известно, что Украина выразила готовность направить своих миротворцев в Грузию. Сейчас нужно решить ряд технических вопросов, что не укладывается в формат нынешнего визита президента Украины», – сказал министр во время переговоров двух президентов.

Отметим, что КСПМ СНГ введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. За время несения службы в зоне конфликта погибло 117 миротворцев. 

Зоной ответственности КСПМ СНГ является по 24 километра по обе стороны реки Ингур, разделяющей противоборствующие стороны. По 12 километров является Зоной Безопасности, еще столько же Зоной ограничения вооружения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей