02 апреля 2008, 14:33

Западные СМИ: Грузия и Украина вступят в НАТО не ранее 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос членства Украины и Грузии в НАТО в 2010 году рассматривается в черновом варианте совместного коммюнике дипломатов стран Европы. До этого времени Украина и Грузия вряд ли получат пропуск в альянс, так как европейские страны не хотят нарушать баланс сил в Европе, пишет газета The Financial Times.

Издание отмечает, что, несмотря на поддержку США, Европа не хочет осложнять отношения с Россией из-за принятия в Альянс бывших советских республик.

Газета The Washington Post, в свою очередь, отмечает, что благосклонное отношение президента США Джорджа Буша к плану вступления в НАТО Украины и Грузии рискует осложнить отношения США не только с Россией, но и с Францией и Германией.

Ранее представители обеих стран выражали протест против присоединения двух постсоветских государств к альянсу.

Впрочем, как сообщал "Кавказский узел", в берлинских политических кругах пояснили, что ФРГ принципиально не возражает против подключения Грузии и Украины к плану действий по вступлению в НАТО, однако считает неверным избранное для этого время.

"Франция не даст зеленый свет на вступление в НАТО Украины и Грузии. Франция имеет по этому вопросу мнение, отличное от США. Мы считаем вступление Украины и Грузии неправильной реакцией на существующий баланс сил в Европе, баланс между Европой и Россией", - заявлял премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Близкие к Бушу источники отметили, что в этом вопросе американский президент не намерен идти на компромиссы и принимать отказ членов НАТО от расширения. Буш не намерен давать России право решать судьбу альянса, утверждает "Газета.ру".

"В прошлый раз, когда мы проверяли ситуацию, у России не было права вето, - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. - Это дискуссия НАТО, занятие НАТО и решение будет тоже за НАТО".

Такой позицией Джордж Буш бросил вызов президенту Росси Владимиру Путину, считает The Independent. Россия уже подтвердила, что подобная настойчивость приведет к новому витку напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном.

В связи с этим один из британских дипломатов, знакомый с ситуацией, в интервью газете The Guardian выразил сомнения в том, что бывшие страны СССР вообще поучат поддержку со стороны других стран.

Саммит НАТО, на котором планируется, среди прочих вопросов, обсудить предоставление Грузии и Украине статуса кандидата на вступление в альянс, пройдет в столице Румынии Бухаресте со 2 по 4 апреля.

Россия выступает против предоставления грузинскому и украинскому государствам Плана действий по членству в альянсе (МАР).

Согласно РБК, саммит завершится заседанием Совета Россия-НАТО на высшем уровне, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей