23 июня 2008, 21:24

Вспышка отравления в детском саду в Астрахани локализована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вспышка пищевого отравления в детском саду "Сапожок" в Астрахани, где 17 детей были госпитализированы с острой кишечной инфекцией, локализована, заявил первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Напомним, что по предварительным данным, воспитанники детского сада №110 "Сапожок" в Астрахани отравились несвежим салатом из капусты или молочными продуктами.

С вечера субботы, 21 июня, в астраханскую инфекционную больницу были госпитализированы 17 воспитанников детского сада в возрасте от 2 до 7 лет. В общей сложности за медицинской помощью обратились 64 ребенка.

Роспотребнадзор приостановил работу детского сада, а прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по статье 238 УК РФ (сбыт товаров, оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности) и статье 293 УК РФ (халатность). Предварительно, причиной заражения стала некачественная кисло-молочная продукция.

"Медицинскую помощь в том объеме, в котором было необходимо, мы оказали, и очаг, по моим данным, локализован", - цитирует слова Буркина РИА Новости.

Состояние всех 17 госпитализированных детей в настоящее время оценивается как удовлетворительное, а одного из них в ближайшее время планируется перевести на дневной стационар.

Пятнадцать детей в больницу поступили в тяжелом состоянии с температурой, рвотой, поносом. Им была проведена интенсивная терапия, были поставлены капельницы и их состояние улучшилось. По словам замминистра, выявлены 134 человека, которые находились в контакте с больными детьми, но не заболели.

Буркин добавил, что точный диагноз можно будет поставить только через несколько дней. "Для того, чтобы микроб вырос, нужно несколько дней, посев был произведен в субботу, а растет он обычно пять-семь дней. Что там - дизентерия, сальмонеллез, все что угодно - мы можем гадать, но пока мы не получим микробиологическое подтверждение, какие-то диагнозы мы ставить не можем", - отметил он.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области Анны Коняевой, в рамках возбужденного дела осуществляется проверка всех поставщиков пищевой продукции в детский сад «Сапожок», допрашиваются сотрудники учреждения, а также выполняются все необходимые следственные действия. Уголовное дело находится на личном контроле руководства астраханского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По неофициальным источникам, около 80 детей находятся на амбулаторном лечении, передает ИТАР-ТАСС.

Любовь Родина, заместитель главного врача областной инфекционной больницы города Астрахани, которую цитирует НТВ, говорит, что пик заболеваемости уже позади, но, тем не менее, не исключены новые случаи заражения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", работа детского сада "Сапожок" приостановлена до 28 июня.

Напомним, что массовое отравление детей на юге России было зафиксировано недавно и в Ставропольском крае, в городе Пятигорске. Отдыхающие в санатории "Ленинские скалы" дети почувствовали себя плохо после прогулки 16 июня. 16 детей жаловались на общее недомогание: тошноту и головную боль. Семеро из них были госпитализированы.

Напомним также, что в начале июня в Волгоградской области из детского лагеря "Лазурный" были госпитализированы с подозрением на гастроэнтероколит 14 детей в возрасте от 7 до 14 лет. По предварительным данным, дети отравились недозрелыми абрикосами.

В начале ноября 2007 года в Ставропольском крае работала специальная межведомственная комиссия по расследованию причин массового заболевания детей дизентерией на Кавказских Минеральных Водах (КМВ).

Тогда в конце августа-начале сентября 2007 года произошла массовая вспышка дизентерии среди детей в Георгиевском районе Ставропольского края. 16 августа аналогичная вспышка заболевания была зарегистрирована в Благодарненском районе Ставропольского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей