19 июня 2008, 11:33

Тхагапсоев: власти Кабардино-Балкарии могут оказывать давление на гражданское общество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время обсуждения концепции взаимодействия органов власти Кабардино-Балкарии с общественностью, координатор Общественно-консультативного совета (ОКС) при президенте КБР Хажисмель Тхагапсоев высказал опасения, что данная концепция, подготовленная в Госкомитете по делам молодежи и общественных объединений, может быть попыткой взять под контроль гражданское общество.

Семинар-совещание, на котором была представлена Концепция взаимодействия исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики с общественными объединениями и другими негосударственными некоммерческими организациями "Общественно-государственное партнерство" на 2009-2012 годы прошел 18 июня в столице Кабардино-Балкарии.

"Очередной начальник над гражданским обществом не нужен, оно и так задавлено,- сказал Тхагапсоев. Он также отметил, что среди общественных организаций нет ни одной, которая бы занималась прозрачностью власти.

"Концепция - теоретический документ, А нужна ли она?" - спросил эксперт. - Гражданское общество признает только горизонтальные связи. Можно предложить хартию, конвенцию, но концепция не может быть организационным документом гражданского общества. Если чиновник напишет, каким быть тому или иному совету, мы получим опять то, что имеем. Нам нужна демократия участия, а не представительская".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в работе семинара принимали участие общественные организации. В качестве эксперта, помимо профессора КБГУ Хажисмеля Тхгапсоева был приглашен член ОКС, ректор Института бизнеса, профессор, Феликс Хараев.

Концепцию разработал отдел по работе с общественными объединениями Госкомитета по делам молодежи и общественных объединений Кабардино-Балкарии.

Представляя концепцию, начальник отдела Александр Кирин сказал, что с 2004 года количество некоммерческих организаций в Кабардино-Балкарии выросло с 300 до 750. Из них порядка 440 приходится на различные общественные объединения.

Продемонстрировав слайд с диаграммой, выступающий отметил, что значительное количество общественных организаций являются религиозными, на втором месте организации профессиональные (профсоюзные), на третьем - спортивные, далее национально-культурные.

"В республике очень мало правозащитных, экологических и военно-патриотических организаций, - отметил Александр Кирин. - Поэтому работа должна быть направлена на развитие этой сферы".

Далее выступающий сказал, что была проанализирована деятельность 190 организаций. Из них реально действующими оказалась 51 одна организация. 45 не удалось найти по месту регистрации, 25 организаций отказались сотрудничать с Госкомитетом, остальные не представили сведения о себе.

Он также отметил, что только 6,2 процента от общественных организаций вовлечены в деятельность советов и других консультативных и совещательных структур, при том, что имеют большой потенциал.

Далее выступающий сообщил, что в рамках системы господдержки общественных организаций будет создан республиканский фонд господдержки общественных организаций и введена грантовая система.

Состоялась презентация подготовленной Концепции, которую Александр Кирин зачитывал и комментировал. Он сказал, что данная концепция не является конечным вариантом, будут учтены все замечания и пожелания.

В Концепции выделены основные направления деятельности общественных объединений, цели и задачи Концепции, принципы Общественно-государственного партнерства, его направления и механизмы функционирования, а также ожидаемый результат.

В обсуждении приняли участие представители общественных организаций. Концепцию раздали участникам семинара для проработки и внесения замечаний и предложений.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", согласно вступившему в силу в апреле 2006 года закону о некоммерческих организациях, зарубежные и международные НКО должны были перерегистрироваться до 18 октября 2006 года. Представители НКО жаловались, что в ФРС от них требовали предоставить информацию, не предусмотренную законом, например, перевод на русский национального законодательства о НКО, при том что в ряде стран подобных законов не существует. После неоднократных жалоб срок перерегистрации был продлен, но с условием прекращения работы на время рассмотрения документов.

Из-за этого временно прекращали свою деятельность в России известные правозащитные организации Human Rights Watch, Amnesty International, "Врачи без границ", "Правовая инициатива в России", "Международная тюремная реформа", а также Американская ассоциация юристов.

Отметим, что многие действия российских властей относительно неправительственных некоммерческих организаций расцениваются общественностью, как давление на неугодные власти организации. Так, например, в начале августа текущего года правозащитники узнали о закрытии Международного Молодежного Правозащитного Движения (МПД), а в конце 2006 года российские власти заблокировали счета правозащитной писательской организации «ПЕН-Центр».

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей