×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 17 июня 2008

В Дагестане при аварии на скважине произошел выброс нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане, на нефтяной скважине расположенной возле города Южно-Сухокумск, 16 июня произошла авария, сопровождавшаяся выбросом нефти. По данным МЧС, угрозы населению нет

 "16 июня около 21.30 мск на диспетчерский пульт  г. Южно-Сухокумска поступило сообщение о том, что на нефтяной скважине № 55 (в 15 км. севернее поселка Русский Хутор) во время ремонтных работ произошел выброс смеси газа с водой и нефтью", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в южном региональном центре МЧС России,.

Как сообщает МЧС, на место аварии выехали пожарный расчет, аварийная бригада ОАО "Росснефть-Дагнефть", группа Дагестанского военизированного отряда по предупреждению и ликвидации газовых фонтанов. Проводятся работы по обваловке скважины.

"Угрозы населению нет. В ликвидации последствий аварии задействован 51 человек и 19 единиц техники", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в МЧС.

Как сообщал "Кавказский Узел", 3 февраля 2008 года в главное управление МЧС России по Дагестану поступило сообщение об аварии на магистральном нефтепроводе "Баку-Новороссийск", на участке, расположенном в Дербентском районе Дагестана.

В результате аварии разлилось 495 тонн нефти. Нефть впиталась в почву пастбищных угодий и территории, проросшей камышом. Так как загрязненный нефтью участок был покрыт снегом и льдом, нефтяное пятно удалось обнаружить только с наступлением оттепели.

Как сообщил житель села Рубас Сейфудин Кахриманов, после аварии у жителей близлежащих сел возникли проблемы с водой. Вода из реки, которым поили скот и орошали поля, стала не пригодной. Поэтому для нужд местных жителей представителями ОАО "Черномортранснефть" был вырыт специальный резервуар для воды.

По результатам анализов, проведенных лабораторией ГУ Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пробах морской воды, взятых на устьевом взморье 5 февраля, содержание нефти в 320 раз превышала предельно допустимые нормы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:43, 11 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Забытая эстакада. Как в Дагестане пытаются решать проблемы загрязнения Каспия 
Все блоги