×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:39, 14 июня 2008

В Азербайджане после задержания госпитализирован журналист Эмин Гусейнов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный сегодня в столице Азербайджана около 12.00 мск директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов спустя четыре часа в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Он помещен в бессознательном состоянии в реанимационное отделение Бакинской больницы скорой помощи. Причиной ухудшения состояния здоровья  Гусейнова стало оказание на него физического и морального давления в 22-ом отделении Насиминского районного управления полиции.

Гусейнов был сегодня задержан и доставлен в полицию вместе с членами клуба сторонников Че Гевары, когда они отмечали 80-летия своего кумира в кафе "Алатурка" в центре Баку.

Неожиданно в помещение пришли около 30 человек в штатском, которые потребовали прекратить собрание и задержали всех присутствовавших, включая журналистов. При этом полицейские дважды ударили Гусейнова, который вел съемку собрания вместе.

После блокирования кафе к месту событий прибыли 7 патрульно-постовых автомашин, на которых задержанных доставили в 22-е отделение полиции Насиминского района. Всего задержано около двух десятков человек.

В отделении полиции молодых людей содержали в тесном непроветриваемом помещении. Около 15.30 Гусейнов сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону, что человек в штатском, размахивая пистолетом, угрожает ему и оскорбляет журналистов. После этого телефонная связь с Гусейновым  прекратилась. Находившиеся вместе с Гусейновым в отделении молодые люди сообщили, что Гусейнову стало плохо, и его вывели на воздух. Была вызвана "скорая" и Гусейнова отвезли в больницу.

Несмотря на многочисленные звонки в полицию правозащитников, молодых людей продолжали содержать в отделении. При этом полиция никаких разъяснений не давала. Одновременно был задержан и сотрудник газеты "Ени Мусават" Эльшан Балаханский, который готовил фоторепортаж возле отделения полиции.

В настоящее время в 22-ом отделении продолжают оставаться более 20 молодых людей.

К 17:00 мск Эмин Гусейнов так и не пришел в сознание. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный врач больницы скорой помощи Габиль Рагимов, в ходе обследования у Гусейнова не выявлено травм. Однако, по словам врача, журналист перенес сильное нервное потрясение.

Эмин Гусейнов является инвалидом II группы. В 2003 году он был сильно избит полицией во время съемок разгона демонстрантов 16 октября. Тогда он получил несколько переломов шейных позвонков и был вынужден лечиться несколько месяцев.

12 июня Гусейнов был задержан на несколько часов сотрудниками Особой  службы Государственной охраны, когда проводил мониторинг акции протеста родителей выпускников школ перед зданием Администрации президента.  

Отметим, что, выступая с заявлением в связи с Международным днем прессы, ежегодно отмечаемым 3 мая, президент США Джордж Буш перечислил страны, где свобода слова нарушается больше всего, и среди таких стран американский президент назвал Азербайджан.

Кроме того, спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил правоохранительные органы страны в фабрикации дел против журналистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии