12 июня 2008, 20:18

В Азербайджане задержан и допрошен журналист Эммин Гусейнов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана Эмин Гусейнов сегодня был задержан в Баку сотрудниками Особой службы государственной охраны (ОСГО), которая охраняет президентскую администрацию.

Инцидент произошел около 11.00 (10.00 мск.) в момент, когда Гусейнов наблюдал за ходом акции большой группы родителей школьников перед зданием аппарата президента. Родители проводили акцию в знак протеста против результатов выпускного тестового экзамена в общеобразовательных школах, на основе которых их детям не будет выдан аттестат о среднем образовании.

"Моей целью было проведение мониторинга работы журналистов, освещающих акцию, на случай возможного нарушения их прав", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Однако неожиданно к Гусейнову подошел человек в гражданской форме и стал кричать, требуя прекратить фотосъемку. Он потребовал от Гусейнова следовать за ним, пытаясь увести его насильно с собой.

После отказа Гусейнова, неизвестный позвал полицейских, потребовав от них задержать журналиста. После этого к месту событий подоспели сотрудники президентской охраны в форме и увели Гусейнова во двор президентской администрации. Там офицеры охраны устроили допрос, утверждая, что снимать перед зданием президентского дворца никто не имеет права. На требования журналиста представиться офицеры отвечали отказом.

После этого в комнату пришел еще один человек в гражданской одежде и около полутора часов допрашивал журналиста. Не представив документов, он назвался Эльчином Велиевым. Его интересовала сфера деятельности ИСБР, кто его финансирует и прочее. Офицер также утверждал, что съемка в районе госучреждения незаконна и потребовал от Гусейнова написать разъяснительную. Журналист отказался от этого, потребовав составить протокол задержания и проводить допрос официально. Однако, служба охраны отказалась от этого, а в конце пригрозила арестом, если Гусейнов еще раз появится перед зданием президентской администрации. Сняв ксерокопии документов журналиста, его отпустили. Задержание Гусейнова продолжалось в течение двух часов.

По словам Гусейнов, он намерен добиваться наказания работников охраны, нарушивших его права, как журналиста и гражданина.

Получить комментарии в ОСГО и Администрации Президента Азербайджана не удалось.

Гусейнов не раз подвергался физическому давлению и задержаниям со стороны правоохранительных органов.

16 октября 2003 года Гусейнов был жестоко избит во время освещения манифестации протеста оппозиции против нарушений закона, состоявшихся накануне президентских выборов. В результате Гусейнов стал инвалидом 2-ой группы.

В 2006 г. Гусейнов вместе с группой журналистов создал ИСБР, который активно занимается защитой прав представителей прессы, подвергающихся уголовному преследованию и насилию.

Отметим, что выступая с заявлением в связи с Международным днем прессы, ежегодно отмечаемым 3 мая, президент США Джордж Буш перечислил страны, где свобода слова нарушается больше всего, и впервые среди таких стран американский президент назвал Азербайджан.

Кроме того, спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил правоохранительные органы в фабрикации дел против журналистов.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей